Tropico 4. Диктатор в раю

Tropico4-logo
Платформы:

+28
Оценка
2011-10-22
Ico_views 2918
Комментарии: 29

Tropico... Как много в этом слове! Для кого-то это «то тропическое и мерзкое место», для кого-то какое-то государство, которое держится на продаже фруктов и т.д., и т.п.

Сегодня же я научу вас ассоциировать это слово с игрой Tropico 4! Что такое Tropico? Ну, во-первых, это стратегия. Во-вторых экономическая, а-ля Sim City, только не такой симулятор. Начнём с небольшого курса истории....

В далёком-далёком.... Ну, не в таком уж и далёким, всего лишь в 2002, вышла игра Tropico. И лично я считаю, что игра великолепна. По тому времени графика была вполне нормальной. Простенькие 3D модели, дороги чисто для украшения и т.п. Лично меня игра поразила своей простотой. В ней было буквально всё, и при этом не надо было ломать голову над экономикой своего рая. Всё было очень просто. Строишь фермы в зелёной зоне, добываешь фрукты, продаешь их. Всё. Ну или табак, а потом делаешь сигареты. Ну, или можно было присмотреть красивое местечко и построить туристическую зону. Были разные указы, вроде амнистии повстанцам, помощи бездомным, запрет раскидывания мусора и т.д. То есть игра поражала воображение, вы могли делать всё! Ну, не всё конечно, но помню, как я удивился, когда народ устроил революцию... Ну, кто ж знал, что и такое можно?

На острове можно было найти какой-нибудь древний форт и построить там тюрьму, например. Были залежи железа, золота, бокситов. В меню строительства было множество заводов, которые производили товар на экспорт. Ну, или на нужды народа. То есть пространства для манёвра было много. Вам, конечно, будут мешать, и не только деньги, вернее их отсутствие, но и разные фракции. Или страны. Например, основными странами были СССР и США и нужно было поддерживать с ними хорошие отношения, а не то... Ах да, действие игры разворачивается в 50-х и может по сути длиться вечно. То есть описывать все аспекты игры, как вы поняли, долго. Да и надо ли?

Жалкие людишки думают, что они свободны...

В 2004 вышла Tropico 2 и была она про пиратов. То есть строим корабли, грабим другие корабли и страны, берём пленных и т.п. Я бы не хотел погружаться в Tropico 2, ибо получилось бы слишком длинно, да и к тому же Tropico 2 совершенно отличается от других игр серии, так что тут нужна отдельная статья.

А посему — Tropico 3! Вышло это чудо в 2009 году и вы не поверите! Я опять пропускаю и эту игру. Не потому что там пираты (а их там нет), а потому что Tropico 3 и 4 почти одинаковые игры, а посему почти всё, что относится к Tropico 4, относиться и к Tropico 3.

Ну, хватит прошлого, перейдём к настоящему!

Итак, Tropico 4, райский уголок, который может стать как прибежищем бандитов, так и источником огромных доходов. Вы — всеми любимый Эль Президенте — лучший Президенте во всё мире, во всяком случае, так считает Пенультимо, ваш самый верный соратник, которому об этом исправно докладывает, собственно, сам народ.

В игре, как ни странно, есть сюжет. И он гласит о возвышении и падении, а потом опять возвышении Эль Президенте. И его цель, сделать Тропико лучшей странной мира! Благородная цель, кстати. Наш любимый Президенте диктатор, а становление демократии для него — всё равно что яду выпить, так что будьте осторожны! Эль Президенте может быть персонаж, которого создали вы сами, с его собственной биографией, которая будет влиять на отношение других к нашей «скромной» персоне. Но можно выбрать и уже готового персонажа, Че Гевару, например.

Почти половину компании будет занимать обучение. Вы не подумайте, не прямым сюжетом — обучение, всё это хорошо замазано гримом. Например, вы будете делать свой остров райским за счёт импорта. А именно: вы построили завод по производству сигар, а из-за границы вам будут продавать табак. Вы из табака сделали сигары и продали их, получив ещё больше денег. Ну, или борьба с повстанцами. Есть даже задание, где вы будете освобождаться от статуса Европейской колонии посредством революции.

Ммм, красиво.

Для импорта понадобиться завод, а завод выбрасывает отходы. Значит кто нам будет мешать? Правильно, экологи. Придётся тратить деньги на более экологически чистое топливо. И так буквально во-всём: «Народу нужна церковь? Придётся строить.», «Народу стало больше, требуют собор и еды, а ещё медицинское образование!.», «Вот чёрт, нашего министра похитили, придётся построить школу пусть новый обучается, а заодно и полицейский участок! Ну не тратить же 3000$ на иностранца!» и т.п. И как ни крути, никого не обидеть не получиться.

То есть с самого начала вам постоянно придётся закладывать минимум: школа, участок, лесопилка, жильё и т.п. Не говоря уже о том, что со временем придётся построить источник электричества (а их достаточно много). Без него добрую четверть всех зданий не построить.

Как я уже говорил, зарабатывать деньги можно по-разному. За счёт импорта, экспорта и туризма. Последнее — самый лёгкий способ.

Электричество...

Есть ещё радио в игре, которое периодически будет вас веселить рассказами о текущей ситуации в раю.

Народ так же будет требовать. Вам необходимы источники еды (сами производите, импортируйте), медицинские услуги, вера, поддержание веры людей в то, что они свободны (разнообразие, грубо говоря, но какая-нибудь редакция газеты тоже сойдёт). И если люди недовольны — быть революции. Правда вы можете и победить революционеров, как и просто перебить всех повстанцев. Ну а для этого нужна армия, тут всё просто. Нанимаем генералов, можно нанимать солдат. И да, копы — не солдаты, воевать не будут!

И тем не менее. Всё выглядит довольно просто и понятно и никакого напряжения быть не должно. Чувствуется, как тропическая музыка играет, местное радио веселит нас своими высказываниями насчёт ситуации в Тропико, а враги бесятся из-за того, что я таки справился с очередной задачей.

Сама же графика не отличается чем-то невероятным, тут пожалуй и выражается самая яркая схожесть между Tropico 3 и 4. То есть мы ничего невероятного не увидели в 2009, не увидим и теперь. При разработке игры, разработчики полностью сконцентрировали внимание на геймплее. И не прогадали. Ибо, как ни крути, а нужды в невероятной графике я не испытываю по некоторым причинам: во-первых, это стратегия, к тому же не военная, спец эффекты тут не нужны. Во-вторых, Тропико — это как бы рай. То есть бегают зверушки, а расцветка деревьев в 2 раза круче, чем расцветка одежды на вечеринке. В глазах иногда пестрит.

Сам же геймплей не представляет из себя ничего такого. Вы выбираете здание, место, где его можно построить. В зависимости от острова/задания/здания/ландшафта — выбираете место, где построить здание и ждёте строителей. Кстати в строительстве так сказать новой (3 и 4) и старой (1 и 2) Тропико есть различия. Например в старой Тропико надо было ждать, пока строители вырубят деревья на месте строительства, а потом будут выравнивать землю, и только потом будут строить. В новой Тропико всё это отсутствует. Строители только строят. При этом в новой Тропико, здание можно купить за деньги, не тратя время на строительство.

Но в новой Тропико реалистичней выглядит другие аспекты игры, нежели в старой. А именно, в старой Тропико стихийное бедствия (а они тут есть!) происходили довольно просто. Ваш остров полностью погружался в туман, а после мы лицезрели разрушенные здания. Тут же всё по-другому. Есть вулканы, торнадо, землетрясения, засуха. К тому же иногда случается, что корабль с нефтью уходит под воду, ну или шахтёров завалит в шахте. И на каждую беду — свой ответ. Например, вы можете потратить кучу денег, и нефть достаточно быстро уберут, или вообще не тратить, и пятно ещё очень долго будет радовать ваш злобный разум. На вулкан — пожарные. Есть метеостанция, которая может предсказать погоду и спасти тем самым людей. А вот что бы освободить шахтёров, вам понадобиться бур, его можно самим разработать, а можно и в Китае купить. Это если захотите помогать шахтёрам. Вариантов вагон и маленькая тележка. И не обольщайтесь такой вот властью, вас ведь могу и убить, если не создадите клона, а тут и такое можно.

Промышленное Тропико, такое только в страшном сне присниться.

Об этой игре ещё долго можно говорить, но я думаю, с вас хватит. Конечно, в игре есть ещё много интересного, но не раскрывать же все карты? Ах, напоследок, игра сделана с юморком, а все изображения персонажей — всего лишь карикатура. Что можно сказать об игре в целом? Это полновесная стратегия, аналогию которой вы вряд ли найдёте (ну или я просто не нашел такой), которая при этом радует глаз красивой графикой райского островка и достаточно большим арсеналом возможностей. По сравнению со старой доброй Tropico 1, игра почти не изменилась. То есть перед нами редкий случай. За почти 10 лет, нельзя сказать, что игру испортили. Это всё та же Tropico, вот только 4 и более красивая. Что более невероятно, учитывая то, что стратегия ныне не слишком популярный жанр. Тем не менее, я считаю, что игра удалась. Более того,я считаю, что в своём жанре игра — шедевр. И после всего этого осталось сделать лишь одну вещь - удалить Tropico 1 с компьютера....

Copyright qwwerty2

Оцените проект Tropico 4

Всего проголосовало: 13

Общий средний балл: 8.8

  • Графика

[ 8.6 ]

  • Геймплей

[ 9.3 ]

  • Сюжет

[ 7.7 ]

  • Звук

[ 9.2 ]

  • Качество локализации

[ 9.2 ]

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (29)

    Ico_quote
  • 610772
    kvey-djin

    3 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    Ну в общем игрулина понравилась, для расслабления самое то. Спасибо за статейку.

    Показать результаты голосования
    • Звук +10
    • Качество локализации +10
    • Графика +9
    • Геймплей +10
    • Сюжет +9
  • Ico_quote
  • 2
    qwwerty2

    13 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    ...

    Показать результаты голосования
    • Звук +10
    • Качество локализации +8
    • Графика +8
    • Геймплей +10
    • Сюжет +6
  • Ico_quote
  • Default
    dnevnik

    9 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    Играл в третью часть (четвертую пропустил , т.к. от третьей не многим отличается).Игра классная , но мне очень быстро наскучивают стратегии в реальном времени.Поиграл две недельки , да удалил.Статья супер:)

  • Ico_quote
  • Wei_yan
    paradise90

    4 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    ...

    Показать результаты голосования
    • Звук +10
    • Качество локализации +10
    • Графика +10
    • Геймплей +10
    • Сюжет +7
  • Ico_quote
  • Gsfg
    MaksingMG

    12 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    ...

    Показать результаты голосования
    • Звук +8
    • Качество локализации +9
    • Графика +9
    • Геймплей +9
    • Сюжет +8
  • Ico_quote
  • _1997_-_face_control
    Stas93

    3 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    отличная игра, мне все понравилось

    Показать результаты голосования
    • Звук +8
    • Качество локализации +10
    • Графика +8
    • Геймплей +9
    • Сюжет +7
  • Ico_quote
  • trololo

    добавил больше 12 лет назад

    вторая часть про пиратов мне больше нравилась)

  • Ico_quote
  • Avatar274-1
    Егор

    10 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    Не играл, но может быть попробую. Статейка понравилась, всё грамотно.

  • Ico_quote
  • Bl
    MIKKEY

    9 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    Статья и правда на данный момент лучшая из написаных автором. Так держать! А игра один из лидеров в своём жанре.

    Показать результаты голосования
    • Звук +9
    • Качество локализации +9
    • Графика +9
    • Геймплей +10
    • Сюжет +8
  • Ico_quote
  • Sting-wrestler-image_display_image
    BLACK JACKASS

    6 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    ...

    Показать результаты голосования
    • Звук +10
    • Качество локализации +10
    • Графика +10
    • Геймплей +10
    • Сюжет +10
  • Ico_quote
  • Cf1f64053dd388f707e9ec31b1ad59b0b2868c65
    ПАТРИОТ

    8 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    По статье понятно (автор молоца),что игра достойная, среди стратегий , время будет порублюсь .Печально что сейчас лидирующий жанр Action ... люди совсем не хотят думать и планировать ,только взрывать ,стрелять ,махать мечём и разрушать всё вокруг .

    Показать результаты голосования
    • Звук +8
    • Качество локализации +8
    • Графика +8
    • Геймплей +8
    • Сюжет +8
  • Ico_quote
  • Concept-03-150
    olegolehuaa

    4 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    Убить время самое то! (плохом понимании етих слов)

    Может игра и хороша но ет тоже самое что пасьянс поиграть корысти ноль но зато есть чем занятся - это лично мое мнение (думаю мног народу со мной будут несогласны)

  • Ico_quote
  • Concept-03-150
    olegolehuaa

    4 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    ПАТРИОТ пишет:

    > По статье понятно (автор молоца),что игра достойная, среди стратегий , время будет порублюсь .Печально что сейчас лидирующий жанр Action ... люди совсем не хотят думать и планировать ,только взрывать ,стрелять ,махать мечём и разрушать всё вокруг .

    Ну если активно кликать мышкой ет очень интеллектуально то я с тобой согласен

    (Там вродь пишет что игра очень простая)

    ...но статья хорошая!, если есть талант, даже из ничево можна зделать чтото

  • Ico_quote
  • 691609220
    zaklinatel

    4 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    спасибо за статью qwwerty2

    Показать результаты голосования
    • Звук +9
    • Качество локализации +9
    • Графика +8
    • Геймплей +9
    • Сюжет +6
  • Ico_quote
  • Warhammer__1m
    Dark_Angel's_Terminator

    3 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    qwwerty2 - как и всегда порадовал статьей)) спасибо огромное за несколько минут чтения интересной, умной а главное правильной и точной статьи

    Показать результаты голосования
    • Звук +10
    • Качество локализации +10
    • Графика +10
    • Геймплей +10
    • Сюжет +10
  • Ico_quote
  • Icon_2
    Tzar

    6 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    Мне игра понравилась, но шедевром не назовешь.

    Показать результаты голосования
    • Звук +8
    • Качество локализации +8
    • Графика +8
    • Геймплей +9
    • Сюжет +6
  • Ico_quote
  • Bl
    MIKKEY

    9 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    olegolehuaa пишет:

    > Убить время самое то! (плохом понимании етих слов)

    > Может игра и хороша но ет тоже самое что пасьянс поиграть корысти ноль но зато есть чем занятся - это лично мое мнение (думаю мног народу со мной будут несогласны)

    Значит в код когда играеш корысть есть?) и действительно с тобой будут многие несогласны т.к. написал ты бред.

    olegolehuaa пишет:

    > ПАТРИОТ пишет:

    > > По статье понятно (автор молоца),что игра достойная, среди стратегий , время будет порублюсь .Печально что сейчас лидирующий жанр Action ... люди совсем не хотят думать и планировать ,только взрывать ,стрелять ,махать мечём и разрушать всё вокруг .

    > Ну если активно кликать мышкой ет очень интеллектуально то я с тобой согласен

    > (Там вродь пишет что игра очень простая)

    Тут вооще ничего не понял, ты в игру то играл? имееш представление о жанре?

  • Ico_quote
  • Concept-03-150
    olegolehuaa

    4 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    MIKKEY пишет:

    > Значит в код когда играеш корысть есть?) и действительно с тобой будут многие несогласны т.к. написал ты бред.

    Прост думаю что игра без итересной истории и захватываюшей вселенной эт пустышка

  • Ico_quote
  • 1299260543_10
    KilleRBunny

    13 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    ...

    Показать результаты голосования
    • Звук +9
    • Качество локализации +9
    • Графика +8
    • Геймплей +9
    • Сюжет +9
  • Ico_quote
  • 691609220
    zaklinatel

    4 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    че за троль всем минусы поставил + всем

  • Ico_quote
  • 122993690
    dronozavrrexx

    1 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    Извините пожалуйста за тупой вопрос, но игра похожа на SimCity или нет, а то читать времени нет, а узнать интересно. А то, в SimCity с другой обёрткой у меня вообще нет желания играть.

  • Ico_quote
  • 2
    qwwerty2

    13 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    olegolehuaa пишет:

    > MIKKEY пишет:

    > > Значит в код когда играеш корысть есть?) и действительно с тобой будут многие несогласны т.к. написал ты бред.

    >

    > Прост думаю что игра без итересной истории и захватываюшей вселенной эт пустышка

    Не путай, тут нет действительно интересного сюжета, но это не значит, что вселенная и история отсутствуют, они тут есть и очень интересны. Да и сюжет тоже скучным назвать нельзя, всё таки диалоги персонажей радуют слух :)

    dronozavrrexx пишет:

    > Извините пожалуйста за тупой вопрос, но игра похожа на SimCity или нет, а то читать времени нет, а узнать интересно. А то, в SimCity с другой обёрткой у меня вообще нет желания играть.

    Игра уникальна и аналогов ей нет.

  • Ico_quote
  • Max-payne
    Dubovit

    0 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    зачет появлению юзерских статей. но написано неумело так. qwwerty2 молодец, но стиль шлифуй @_@

    Показать результаты голосования
    • Звук +10
    • Качество локализации +9
    • Графика +7
    • Геймплей +8
    • Сюжет +6
  • Ico_quote
  • 122993690
    dronozavrrexx

    1 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    dronozavrrexx пишет:

    > > Извините пожалуйста за тупой вопрос, но игра похожа на SimCity или нет, а то читать времени нет, а узнать интересно. А то, в SimCity с другой обёрткой у меня вообще нет желания играть.

    >

    > Игра уникальна и аналогов ей нет.

    >

    Спасибо за то, что ответили, раз уникальна, значит её стоит опробывать.

  • Ico_quote
  • Avatar274-1
    Егор

    10 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    Dubovit пишет:

    > зачет появлению юзерских статей. но написано неумело так. qwwerty2 молодец, но стиль шлифуй @_@

    Я на одном дыхании прочитал. Легко читается и воспринимается. Лучшая, написанная qwwerty2 на данный момент.

  • Ico_quote
  • 2
    qwwerty2

    13 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    А мне про японцев больше нравиться ^_^

  • Ico_quote
  • Avatar274-1
    Егор

    10 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    qwwerty2 пишет:

    > А мне про японцев больше нравиться ^_^

    Она тоже была неплохой. Можно сказать, растёшь с каждым новым абзацем.

  • Ico_quote
  • 2
    qwwerty2

    13 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    Стараюсь :)

  • Ico_quote
  • Concept-03-150
    olegolehuaa

    4 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    qwwerty2 пишет:

    > olegolehuaa пишет:

    > > MIKKEY пишет:

    > > > Значит в код когда играеш корысть есть?) и действительно с тобой будут многие несогласны т.к. написал ты бред.

    > >

    > > Прост думаю что игра без итересной истории и захватываюшей вселенной эт пустышка

    >

    > Не путай, тут нет действительно интересного сюжета, но это не значит, что вселенная и история отсутствуют, они тут есть и очень интересны. Да и сюжет тоже скучным назвать нельзя, всё таки диалоги персонажей радуют слух :)

    Может ты и прав просто у мну такие уподобания спецыфические, люблю эпичность и тд и тп, каждому свое

Комментировать