Mafia 2. Виски и «томпсон» снова в моде

Mafia-2
Платформы:

+19
Оценка
2009-05-05
Ico_views 2600
Комментарии: 33

Все-таки, человеческая природа очень сильно тяготеет к анархии. Стоит государству «ослабить хватку» длинных рук закона, тут же появляется стая товарищей, придерживающихся принципа: «Кто сильный, тот и прав». Конечно же, наиболее сильно это стремление проявляется в видеоиграх, поскольку за безобразия в этой области перед законом отвечать не приходится. Создавая эдакую «социальную отдушину», чешская студия 2K Czech работает над проектом Mafia 2.

Сюжет новой игры имеет очень мало общего с предыдущей частью. Есть кое-какие отсылки к той истории, давным-давно поросшей быльем. Но заметны они будут лишь фанатам первой игры. Ваш персонаж Вито Скаллета (Vito Scalleta) и его друг детства Джо в очередной раз продемонстрируют на личном примере, как молодой гангстер может пробиться на верхушку криминальной пирамиды.

В погоне за счастьем.

В отличии от GTA4, где приходилось организовывать преступность в нашем времени, Mafia 2 открывает перед вами перспективы покорения крупного американского города в период 50-х годов. Город Empire Bay, конечно, выдуманный, однако игра претендует на изрядную долю аутентичности, то есть детально воссоздает атмосферу, быт, архитектуру и социальные отношения того времени.

Что это нам дает в сочетании с обещанной разработчиками реалистичностью? Во-первых, город с динамической архитектурой. Искушенных геймеров, конечно, не удивить разрушаемым окружением. Хотя, и его можно реализовать по-разному. То, что обещают разработчики, слегка кружит голову.

Город ждет своего серого кардинала.

Например, дыры от пуль остаются на разрушаемой поверхности именно там, куда эти пули попали. Окружающий интерьер можно разнести в щепки или поджечь. Огонь, попавший на дерево, будет распространяться, добираясь, к примеру, до занавесок. А использование бомб с часовым механизмом позволит вам добавить к городскому пейзажу высокохудожественные руины. Однако, разрушением дело не ограничивается. В городе ведется строительство, так что его облик будет постепенно меняться. А учитывая, что Empire Bay состоит из двадцати районов, строительством какого-нибудь там сарая дело явно не ограничится.

Через несколько секунд те из вас, кто останется в живых, будут завидовать мертвым…

Во-вторых, автомобили. Они, конечно, сделаны не по лицензии автомобильных компаний и не носят существовавших в то время названий, но весьма точно воссоздают конструкции моделей 50-х годов и их технические возможности. По сравнению с автомобилями 30-х годов из первой Мафии, эти будут полегче в управлении. Все-таки, технический прогресс как-никак. Но вот проблема скользких дорог может сделать езду действительно сложной. Так что учтите – погодные условия, а особенно осадки, это не только красиво воссозданный дождь или снег и столь популярные нынче «капельки на стекле», но и большое осложнение при управлении транспортным средством.

Нам на растерзание выделяется 50 моделей автомобилей. Именно на растерзание, поскольку любая часть вашей самодвижущейся телеги может быть помята, сломана или вовсе потеряна. На этот случай существуют автомастерские, в которых можно починить или даже улучшить автомобиль.

Правила существуют для того, чтобы их нарушать.

В-третьих, развитая социальная модель, отражающая действительность того времени. Действия всех персонажей и NPC построены на взаимодействии двух интеллектов – коллективного и индивидуального. Например, прохожие обнаруживают в парке труп. Начинает действовать индивидуальный интеллект, заставляющий NPC действовать случайным образом – кто-то ударится в панику, кто-то сообщит в полицию, а некоторые просто останутся глазеть. Однако, если поблизости появится коп, то преобладающим станет коллективный интеллект, заставляющий людей успокоиться и помочь полисмену в расследовании, которое тот постарается провести.

Быть назойливым – его профессия.

Или другой пример. В случае схватки с несколькими противниками, они будут действовать, подчиняясь коллективному интеллекту, координировать свои атаки, прикрывать друг друга, обходить вас с флангов. Но если какой-нибудь супостат почувствует, что его шкуре угрожает нешуточная опасность, контроль над его действиями будет передан индивидуальному интеллекту. В результате, командной работе он предпочтет спасение собственной задницы. А в критической ситуации и вовсе постарается скрыться в ближайшем переулке.

Подробнее о местных копах. Помнится, в первой части игры они были чересчур дотошны к превышению скорости. О какой реалистичности может идти речь, если они спускали на вас собак даже при скорости 41миль/час? Ведь такое превышение и с радаром-то проблематично засечь, а их в то время и в проекте еще не было. На этот раз нам обещают более реалистичные и лояльные ПДД.

Отдай пистолет! Чего вцепился?!

Вдобавок к этому, местные представители власти не будут неукоснительно исполнять свои обязанности. Мафия – организация богатая и может себе позволить откупиться, то есть дать взятку. Вообще, в игре будет очень часто встречаться возможность решить вопрос не только на языке стволов, но и дипломатическим путем – человек, метящий в главари мафии должен знать пути всякой силы, а не только физической.

Движок игры Illusion Engine обещает нам заманчивую перспективу отсутствия загрузок внутри игры. Этого эффекта планируется достигнуть путем «скрытых загрузок», технология которых представляется пока весьма туманной.

Так как игра сосредоточена на главном персонаже и развитии сюжета, разработчики решили не делать в игре режим мультиплеера.

Всем, кто планирует выплеснуть свой социальный гнев на жителей Америки 50-х годов, следует настроиться на то, что такая возможность представится не раньше поздней осени этого года.

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (33)

    Ico_quote
  • Default
    sander

    3 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    Выхода этой иргы я лично жду с особым нетерпением, до осени жалко еще долго... эх сейчас бы уже поиграть!

  • Ico_quote
  • mafy4

    добавил почти 15 лет назад

    да, игру действительно стоит ждать, жаль только гта4 они никогдане перепрыгнет, несмотря на дополнителный год разработки

  • Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    mafy4, а почему не перепрыгнет? С таким то реализмом ей все будет по плечу.

  • Ico_quote
  • Starcraft-2
    theo

    8 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    а я тоже думаю что фиг перепрыгнет, так как бюджет не тот и вообще сложно за гта угнаться

  • Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    theo, ну и зачем не угнаться? Скажи конкретно чем лучше гта 4?

  • Ico_quote
  • Starcraft-2
    theo

    8 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    да всем, на мой взгляд, она просто получится намногоболее проработанной

  • Ico_quote
  • gg1

    добавил почти 15 лет назад

    Есть две категории людей - фанаты GTA и фанаты Mafia. И для последних Mafia 2 будет 100% лучше GTA 4. И наоборот. Так что спорить бесполезно.

  • Ico_quote
  • 4f6bd1e34d1a
    Specter

    15 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    Хм... Чем-то то лучше, а чем-то это...

  • Ico_quote
  • Default
    sander

    3 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    про две категории людей это не совсем точно, еще есть третья - фанаты, ценящие как мафию так и гта, и в каждой из них находят то чего нет в другой и не разделяют их кто лучше

  • Ico_quote
  • Starcraft-2
    theo

    8 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    я не фанат ни того ни другого, и могу вполне независимым взглядом сказать что гта намного качетсвеннее и более проработанная игра

  • Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    theo, где конкретика? что там проработаннее? В ГТА 4 просто красивая графика, интересный сюжет, физика стала получше. Но то что написано в статье про мафию 2 в гта 4 и в помине нет. А уровень интеллекта ботов остался на уровне гта 3.

  • Ico_quote
  • Default
    noswear

    0 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    мафия я шитаю игрой хорошей сомнений нет но и гта4 я думаю тоже не фигня я тоже не фанат конечно не того не другого но я думаю что рекорды гта4 не провзайти мафии2. да мафия хорошая игра красивая графика я думаю по лучшее чем у гта4 и сюжет я думаю у него нехриновый зато в мафии2 можно будет погонять и зимой и летом а в гта4 только лето вроде или осень но конечно я думаю что у гта4 больше физики чем у еше не вышедшей игры мафии2.КАРОЧЕ ДОЖДИТЕСЬ МАФИИ2

  • Ico_quote
  • Starcraft-2
    theo

    8 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    согласен полностью, о том что бы превзойти рекорды гта тут вообще речи не должно идти... графика только на первый взгляд кажется лучше, так как реальной игры мы до сих пор не видели... по поводу проработки - ну тут надо всматриваться в детали, и желательно после выхода игры, но могу предположить что до уровня гта мафии недотянутся, тут ей просто не хватит денег на разработку

  • Ico_quote
  • DEADman

    добавил почти 15 лет назад

    То что мы тут сейчас обсуждаем---ТЕОРИЯ вот когда выйдет Мафия 2 тогда уже можно судить по фактам. Я согласен что и та и другая игра хороши, но (если вы не знали) все движки для таких игр покупают у Rockstar (GTA) ну уж если кому денег не хватает то они сами стараются сделать нечто похожее (а может даже и лучшее).

  • Ico_quote
  • Starcraft-2
    theo

    8 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    про покупку движков не знал, но одним движком конечно игру не вытянуть, хотя и неплохо что движок этот от хитовой игры!

  • Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    Если кто не в курсе, то игра создается "Powered by 2K Czech’s next-generation engine built specifically for Mafia II". Студия разработчик специально создала движок для Mafia 2, ни о какой покупке речи не идет. Вы даже почитайте статью, какие там фишки с физикой, ГТА 4 и не снились.

  • Ico_quote
  • Default
    123

    0 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    поддержу rs43 так как по опыту знаю, что мафия 1 была лучше ГТА, она была реалистичней. интересней и сложнее!!!☺ГТА4 долго доводили до ума-разума, довели, но сколько потребовалось времени???Я уверен что Мафия 2 будет круче, правда некоторым просто не нравятся 50 годы, вот и все!

  • Ico_quote
  • Starcraft-2
    theo

    8 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    по моему тут дело не в 50-х годах, а просто в геймплее, согласен с 123 то что гта более аркадная нежели мафия, особенно первая - он действительно была сложнее, возможно это стало одной из причин почему она не набрала такую популярность

  • Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    Сложные игры не любят, всем подавай легкого игрового процесса, особенно тем у кого консоли, хотя в последнее время эта тема меняется.Кстати интерьеры гораздо краше чем в GTA4, надеюсь они не будут повоторяться.

  • Ico_quote
  • Starcraft-2
    theo

    8 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    и чем же они краше?

    повторяться они 100% будут!

  • Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    просто глянь скрины гта 4 и мафии 2, сразу бросается в глаза скудная проработка и малое количество деталей в окружении гта 4.

  • Ico_quote
  • Frederick Durst

    добавил почти 15 лет назад

    GTA IV и рядом не пляшет с Mafia 2!!! =)

  • Ico_quote
  • Default
    Андрей

    0 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    Я согласен с rs43 - MAFIA-2-THE BEST.

  • Ico_quote
  • Default
    Андрей

    0 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    Даже по скринам видно,что MAFIA-2 лучше.

  • Ico_quote
  • ___
    spider

    8 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    ну что я поддеживую мафию в этом споре хотя бы потому, что мы с друзьями очень долго ждали выхода 2 части, реалистичность в первый части зашкаливала за нормы 2000 года (2000 год год выпуска первой части) надеюсь что и сейчас она обставит все нормы

  • Ico_quote
  • STALKER

    добавил почти 15 лет назад

    Согласен со spider-ом. 1-ая мафия уже тогда была крутой игрой для того времени и во многом обходила гта.

  • Ico_quote
  • Андрей

    добавил почти 15 лет назад

    Согласен со spider-ом.

  • Ico_quote
  • Default
    sander

    3 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    И все-таки я тоже за Мафию 2, уж больно долго ее ждали!

  • Ico_quote
  • Default
    Димон

    0 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    спорить и осужать - безполезно.. Народ.. пока не сыграете в игру.. нет смысла говорить что хуже а что лучше, ждём релиза

  • Ico_quote
  • ___
    spider

    8 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    так мы не серьезно это скорей просто ради интереса у какой игры фанов больше

  • Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    аргументированная беседа всегда интересна.

  • Ico_quote
  • 4f6bd1e34d1a
    Specter

    15 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    Вот когда сыграем, тогда и можно будет поспорить :)

  • Ico_quote
  • Default
    артур

    0 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    a когда выйдет в росии???

Комментировать