Как Max Payne, Mass Effect, Halo 2 и другие игры подарили новые имена миру музыки

Poets-of-the-fall
Платформы:

2013-08-06
Ico_views 1764
Comments 13
Оценка
+14

Чем забиты плееры и плейлисты геймеров? Музыкой из любимых игр. Мы не делим ее на стили, нам не так важны имена исполнителей, композиторов, продюсеров. Зачем нам подробности их личной жизни, внешность и состояние. Для нас это впечатления от пройденных игр, и эта связь с играми наделяет музыку еще большим смыслом.

Кто-то на дух не переносит рэп, тем более гетто-олдскул от чернокожих и для чернокожих. Но стоит только услышать Ice Cube - It was a good day или Dr. Dre & Snoop Dog - Nuthin’ but a G’thang - нахлынут приятные воспоминания от первого прохождения GTA San Andreas. А на дух не переносящий поп музыку геймер на повторе будет слушать тему финальных титров Final Fantasy.

Отличной музыки для игр просто не счесть. Разработчики приглашают профессиональных, а часто и именитых композиторов чтобы усилить впечатление от геймплея или эмоциональное воздействие сюжета правильным музыкальным сопровождением. 

Любимые саундтреки - тема сугубо личная. Мы не будем решать за вас, какая музыка и в какой игре была лучшей. Мы лишь расскажем несколько случаев того, как музыканты попали в большой бизнес не через постель, а через видеоигры.

Breaking Benjamin

Breaking Benjamin - So Cold (Half-Life 2)

История этой группы началась еще в 1998 году, но их популярность напрямую связана с игрой Halo 2, и косвенно с Half-Life 2. Breaking Benjamin выпустили свой первый альбом в 2001 году став одной из многих альтернативных команд, которые были в моде в начале 2000-х. Но в 2004 году вышли Halo 2, Half-Life 2 и второй альбом Breaking Benjamin. Композиция Blow Me Away попала в саундтрек к игре от Microsoft, в чьей популярности никто не сомневается. Но не меньшее количество людей узнали о группе из любительского видео для Half-Life 2 на песню So Cold, которое до сих пор оставляет мурашки от просмотра.

Faunts

Faunts - M4 part 2

Если Breaking Benjamin имели хоть какую-то известность до игр, то о Faunts не знал практически никто. Но парням посчастливилось жить в одном городе с разработчиками из BioWare. Когда они отдали записанную своими силами M4 part 2 для использования в саундтреке к Mass Effect, то даже представить не могли, какого масштаба будет игра. После релиза проекта, группа, можно сказать, проснулась знаменитой. С тех пор они записали уже несколько альбомов, звучание которых определил игровой хит. Кстати, композиция в финале Mass Effect 3 также принадлежит Faunts.

Theory of a Deadman

Theory of a Dead Man - Santa Monica

Эту группа полностью обязана своим успехом игре Fahrenheit, которая разошлась многомиллионным тиражом. Несмотря на то, что основным композитором игры был Анджело Бадаламенти, почти все без исключения игроки влюбились в балладу Santa Monica, которая играла из проигрывателя в квартире одного из героев, а потом еще и финальных титрах. В игре представлено несколько песен группы, одна из которых была написана специально для Fahrenheit. Все эти треки вошли в дебютный альбом коллектива, и с тех пор группа записала еще две пластинки.

Lisa Miskovsky

Lisa Miskovsky - Still Alive

Популярность этой певице принесла игра Mirror’s Edge, для которой она исполнила песню Still Alive. Это не было дебютом для певицы, но дальше Швеции ее популярность не распространялась. Тем не менее, после успеха игры ее заглавная тема разошлась по всему миру и в оригинале, и в множестве ремиксов. Самой Лизе она принесла мировую известность и, чуть позднее, контракт с Sony Music на запись альбома.

Poets of the Fall

Poets of the Fall - Late Goofbye

Известные финские рокеры не просто стали популярны благодаря играм, но буквально начали с этого свою работу. Как и многие другие, они организовали у себя в подвале небольшую студию и начали играть. Музыканты были знакомы с Сэмом Лейком, и тот попросил их придумать песню для Max Payne 2. Так вышел их первый сингл The Late Goodbye, который, благодаря игре, принес группе мировую известность. На этом сотрудничество Сема с Поэтами не закончилось: музыканты также участвовали в саундтреке к Alan Wake, его промо-акциях и внутри-игровых роликах.

А в комментариях мы бы были рады узнать о ваших любимых саундтреках к играм. Пишите топы ваших предпочтений, и возможно мы сможем составить чарт популярности игровой музыки основываясь на ваших мнениях.

Ico_comments

Комментарии (13)

    Ico_quote
  • 101
    Viral

    6 level

    Мана

    добавил больше 10 лет назад

    "Breaking Bengamin"

  • Ico_quote
  • Troll-face59
    shimaev95

    16 level

    Мана

    добавил больше 10 лет назад

    "Кто-то на дух не переносит рэп, тем более гетто-олдскул от чернокожих и для чернокожих" просто терпеть не могу. Меня вырывает в буквальном смысле.

  • Ico_quote
  • Troll-face59
    shimaev95

    16 level

    Мана

    добавил больше 10 лет назад

    Viral пишет:

    > "Breaking Bengamin"

    Anthem Of the Angels

    обожаю эту песню.

  • Ico_quote
  • __________
    Knightsoul

    2 level

    Мана

    добавил больше 10 лет назад

    До сих пор в плейлисте некоторые композиции из NFS: Underground 1-2 и Most Wanted (2005).

  • Ico_quote
  • Default
    visania

    2 level

    Мана

    добавил больше 10 лет назад

    Спасибо за статью.Честно говоря,давно ждал статейки такого плана.

  • Ico_quote
  • 372923694
    Frodo

    13 level

    Мана

    добавил больше 10 лет назад

    В Brutal Legend и Flatout много крутых саундтреков.

  • Ico_quote
  • 372923694
    Frodo

    13 level

    Мана

    добавил больше 10 лет назад

    Ах да,Nico Vega-The Beast of Ameriсa,очень крутая песня.

  • Ico_quote
  • Gta-logo
    Mega5

    4 level

    Мана

    добавил больше 10 лет назад

    Frodo пишет:

    > Ах да,Nico Vega-The Beast of Ameriсa,очень крутая песня.

    bioshock infinite?)

  • Ico_quote
  • Mario
    Darg_Gott

    2 level

    Мана

    добавил больше 10 лет назад

    Prince Of Persia: Warrior Within Саундтрек группы Godsmack

  • Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил больше 10 лет назад

    Late Goofbye - было неожиданно услышать такую композицию в титрах игры. Сэм молодец, своих продвигает.

  • Ico_quote
  • 372923694
    Frodo

    13 level

    Мана

    добавил больше 10 лет назад

    Mega5 пишет:

    > Frodo пишет:

    > > Ах да,Nico Vega-The Beast of Ameriсa,очень крутая песня.

    > bioshock infinite?)

    Ага.

  • Ico_quote
  • Death-Love

    добавил больше 10 лет назад

    А где же песня из Doom 3 настоящий Doom Metal?

  • Ico_quote
  • 70e168a07c94
    AngryBird

    8 level

    Мана

    добавил больше 10 лет назад

    Много случаев такого рода бывает, Poets of the Fall люблю, классная группа.

Комментировать

Прямой эфир

Cyberpunk – новая игра от CD Projekt

уже больше 8-ми лет разработки, привет из 2к20

Images
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

всем привет это я и 10 отстой .

Default
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Думал увидеть здесь новость о ПК версии RDR 2, а тут вон что...

Halflife
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Вот и умер дед Максим...

H4vji5wt_400x400
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

нет 10 отстой да и самый большой отстой .

Default

Блоги на MGnews.ru

Создатель Mortal Kombat снова разбил надежды фанатов Эд Бун – идейный вдохновитель сериала Mortal Kombat – пояснил свой недавний троллинг, который, как оказалось, подарил тщетные надежды многим геймерам, чтобы потом разбить их....
_jdwbpubvrs
Одиночная компания "Гвинта" Разработчики «Гвинт: Ведьмак. Карточная игра» представили одиночную кампанию, которая будет называться "GWENT: Thronebreaker" или же "Гвинт: Кровавая вражда". Одиночный режим под названием «Кровавая вражда» расскажет историю Мэвы, воинственной королевы Лирии и Ривии, которая вы...
H4vji5wt_400x400
Трейлер сериала "Black Lightning" Джефферсон Пирс — человек, имеющий секрет. Днем он отец двух дочерей и ночью спаситель для молодежи Нового Орлеана от банд. 9 лет назад Пирс был супергероем другого сорта: с силой контроля электричества, он служил улицам как Черная Молния. Но ради семьи он оставил маску супергероя. Но спустя почти 1...
Simon-belmont-castlevania-lords-of-shadow-mirror-of-fate-2.62
Качественное покрытие Wi-Fi на фестивале WEGAME 3.0 – заслуга компании «Мегатек» и оборудования Ruckus Wireless. На киевском Арт-заводе Платформа 8-9 апреля проходил популярный фестиваль интерактивных развлечений WEGAME 3.0. В рамках события посетители получили возможность ознакомиться с различными видеоигровыми новинками, протестировав полноту их возможностей на стендах самых известных студий и независимых ра...
Default
Фестиваль StreamingShow 2017 соберет ярчайших стримеров этим летом в Москве 24–25 июня в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится уникальный фестиваль StreamingShow, который соберет вместе лучших звезд стриминга. ...
Default