Mass Effect 2. Новая жизнь - новые проблемы

Mass-effect-2
Платформы:

+45
Оценка
2010-01-28
Ico_views 1595
Комментарии: 46

И вот, наконец, настал долгожданный момент, когда геймеры получили возможность насладиться второй частью знаменитой космической саги от BioWare. Проект Mass Effect 2 полностью готов к тому, чтобы погрузить любого желающего в атмосферу серии.

Впрочем, пожалуй, далеко не любого. ME2 ориентирована, в первую очередь, на тех, кто играл и прошел первую часть. И игра с самого начала недвусмысленно это показывает. Фактически, едва ли в нее будет интересно играть тем, кто не в курсе, кто такие Пожинатели, и в чем, собственно, состоят все те заслуги капитана Шепарда, о которых постоянно упоминает любой встреченный вами персонаж.

Один за всех и все за одного!

Сказать, что сюжетная завязка неожиданная, значит не сказать ничего. Довольно странное, знаете ли, ощущение переживаешь, когда в самом начале игры корабль «Нормандия» после атаки неизвестного судна превращается в груду обломков, а сам Шепард гибнет в открытом космосе.

Тут-то в дело и вступает корпорация «Цербер», сомнительные методы которой вы могли лицезреть еще в первой игре. Неприятные типы, нечего сказать. Тем не менее, именно они дают Шепарду вторую жизнь и новую «Норандию».

Однако, вновь получив возможность дышать, наш героический капитан обнаруживает, что спокойной жизни не предвидится: угроза прихода в мир Пожинателей не исчезла. По крайней мере, так говорит лидер «Цербера». Вдобавок к этому, какие-то гнусные негодяи повадились уничтожать окраинные человеческие колонии, похищая при этом их тела.

И не думай в следующий раз, что очкарики безобидны!

Связаны ли эти похищения с возвращением Пожинателей? Какие интересы преследует «Цербер», и не окажется ли вторая жизнь и новый корабль бесплатным сыром в мышеловке? На эти и многие другие вопросы вам предстоит найти ответы самостоятельно.

Планы разработчиков сделать атмосферу игры более мрачной были полностью осуществлены: вам постоянно придется решать, кому доверять, а кому нет. Да сами вы столкнетесь с недоверием со стороны окружающих. И это касается не только встреченных на пути персонажей, но и членов вашей команды, которую придется собирать заново, поскольку после вашей «смерти» старый состав разбрелся кто куда.

Игра очень сильно изменилась и в плане боевой системы. Все рассуждения о приближении игрового процесса к шутеру не были напрасными. Бои стали намного более динамичными за счет использования системы укрытий, агрессивных перестрелок, уменьшения количества умений и самовосстанавливающегося здоровья.

Мужик, мне нужна твоя одежда…

Интеллект компьютерных соперников не претендует на звание Всемирного Разума, но, по крайней мере, не заставляет их выглядеть полными идиотами, ломящимися по открытой местности прямо навстречу вашим пулям. То же самое касается и ваших спутников: они сами будут принимать довольно взвешенные тактические решения, что позволит вам почувствовать себя членом грамотно действующей команды, а не единственным здравомыслящим воспитателем выводка питомцев детского сада «Дибилок».

А вот с ролевой системой все оказалось сложнее. На самом деле, наивно было полагать, что смещение баланса в сторону TPS никак не скажется на ролевой составляющей. Ну, вот оно и сказалось…

В конечном итоге мы получили игру, куда меньше похожую на классическую RPG. Судите сами: количество навыков, доступных для прокачки, сведено к минимуму, то есть уменьшено раза в три. Несмотря на интересные, непохожие друг на друга классы, варианты развития каждого отдельно взятого из них невелики – вопрос только в порядке распределения очков навыка.

Пришло время для больших стволов.

Так что любители продумывать варианты развития персонажа, выбирая из множества доступных вариантов, вполне могут найти в этом повод для огорчения. С другой стороны, это дает нам ту самую обещанную динамику игрового процесса: имея на руках всего три-четыре собственных специальных навыка и еще столько же умений компаньонов, сложно запутаться в стратегии их применения, а, следовательно, процесс истребления космических негодяев будет активнее.

То же самое касается и восстановления жизней: аптечки теперь требуются только для воскрешения членов отряда, а жизненная сила восполнится сама, как только вы окажетесь в укрытии.

Принципы использования экипировки точно так же отдалились от RPG-шных: теперь вы будете искать не конкретное обмундирование, а технологии. Так что, найдя новый пистолет, вы не должны будете думать, кому предстоит им пользоваться – можете экипировать этой моделью оружия всех, кто способен держать его в руках.

Сила мозга не слабее силы оружия.

Точно также дело обстоит и с улучшением вооружения и брони – увеличили убойную мощность дробовиков, значит все, кто использует это оружие, будут наносить больший урон. К слову, совершенствовать имеющиеся технологии и изобретать новые можно только при условии наличия достаточного количества ресурсов. Искать их можно как в тайниках при выполнении миссий, так и на различных неосвоенных планетах.

Во втором случае нам предстоит сыграть в мини-игру, в ходе которой нужно будет сканировать поверхность планеты и искать полезные ископаемые. Другая мини-игра – взлом – имеет теперь две разновидности, делая процесс получения доступа к чужим кредитам и информации разнообразнее. Кроме того, для взлома теперь не требуется обладать какими-то специальными навыками.

Графически игра выполнена просто великолепно. BioWare продолжает шлифовать золотое зерно своих проектов – кинематографичность. Выразительное окружение, удивительная анимация лиц и пластика движений, динамичная камера и смена планов в диалогах – все это делает происходящие на экране события почти настоящими.

Что-то там жарко, лучше переждать.

Недостатков в игре мало, но о них, все же, стоит упомянуть. Во-первых, это недружелюбность игры по отношению к тем, кто не играл в первую часть или остался без сохранений, даже пройдя ее. Конечно, можно сказать, что нелогично смотреть сериал с середины, тем не менее, можно было бы сделать какую-то более обширную вводную часть, рассказывающую о произошедших событиях. Кроме того, если сохранений у вас все-таки нет, то играть придется с начальными условиями, установленными по-умолчанию (совет погиб, вы нейтрал и т.д.).

Во-вторых, ослабление ролевой составляющей процесса. Здесь сильно чувствуется ориентирование на более обширную аудиторию, которая больше любит стрелять, чем «качаться». Это, разумеется, больше дело вкуса, чем недостаток. Однако, лично я при словах «RPG от BioWare» ожидал чего-то иного.

В остальном, игра отличная и заслуживает всяческих похвал и внимания. С нетерпением ждем продолжения истории в виде DLC и, конечно же, третьей части.

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (46)

    Ico_quote
  • Kingsbountylegions-logo
    Nomad

    11 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Здорово!!! Сейчас играю и всё как в рецензии. По крайней мере с 85% согласен.

  • Ico_quote
  • 1259256384_1255627308_opt1_800x600
    ribok

    3 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Мне очень понравилось.Уже играю ME2 и покрайне мере очень нравиться особенно сюжет . Хоть и сюжет очень расстянут но все равно в нее интересно играть .

  • Ico_quote
  • Krasnii
    Ficus

    10 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    я прошел недавно ! ШИКАРНО!

  • Ico_quote
  • 1259256384_1255627308_opt1_800x600
    ribok

    3 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Ficus а когда там броня новая будет ??

  • Ico_quote
  • 1259256384_1255627308_opt1_800x600
    ribok

    3 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Да кстате а как и где скачать DLC ??7

  • Ico_quote
  • Krasnii
    Ficus

    10 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    DLS вроде можно через Цербер скачивать!

    а вот про броню! там другую не нашел !

    только модифицировал броню и всё

  • Ico_quote
  • 4f6bd1e34d1a
    Specter

    15 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Игра просто шедевр... Затягивает надолго...

  • Ico_quote
  • 55555
    5c@m

    5 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Чё реально такая крутая?

  • Ico_quote
  • Kingsbountylegions-logo
    Nomad

    11 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Невероятно крутая! Затягивает ппц )))))

  • Ico_quote
  • Xbox-logo
    1980

    7 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    я первую прошел.жалко сохранений не осталось.сейчас начал играть во вторую.на английском не интересно.не все понятно.буду ждать русскую версию.вторая конечно же лучше чем пер-я.

  • Ico_quote
  • Default
    maximuhka

    1 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    пол часа назад прошол первую часть ща устанавливаю вторую!!!!

  • Ico_quote
  • Cs-logo
    AnDron

    3 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    1980 хочешь сайт, дам где русик норм есть??? Там вобще все понятно, сам играю на таком

  • Ico_quote
  • Img_2950
    Romeo3245

    1 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    лично я в первую часть не играл,вот решил поиграть во вторую,чот нудновато,правда на английском(ток половину слов понимаю),очень много разговоров(вот это и надоедает)

  • Ico_quote
  • Dg-solo-1-2019
    abloman

    12 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Статья отличная,но играть,во вторую часть,буду исключительно после первой...(сейчас,я её и прохожу)...

  • Ico_quote
  • 55555
    5c@m

    5 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    А надо сохранку от первой части чтоб играть во вторую

  • Ico_quote
  • Krasnii
    Ficus

    10 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    нет там просто плюшка такая что перса из первой части можно перенести во вторую и вкачивать его дальше!))

    а про руссик. . . у меня лиценз и она такая-же как и первая с субтитрами !

    но это впечатление о игре не портит! даже на оборот !

    куда лучше слышать озвучку в оригинале !

    а вот концовка там. . . ух (повторюсь) они просто обязаны сделать третью часть!

  • Ico_quote
  • 29
    Frederick Durst

    3 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    совет для тех кто неиграл!!! поиграйте в 1 и потом 2 непожелеете!!! всё круто статья норм игра супер =)

  • Ico_quote
  • Default
    KungFU

    4 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    класная игруха я какраз скачал новые броньки )))

    но не сижу за игрой целыми днями удовольствие растягиваю )

  • Ico_quote
  • Default
    artem28

    0 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Игруля супер, прошел первую и вторую части, хочется прдолжения. дополнения не вышли?

  • Ico_quote
  • Starcraft-2
    Роман

    1 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    КРУТО

  • Ico_quote
  • 55555
    5c@m

    5 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Кароче так я прошёл первую часть но потом полетела система всё пропала теперь на компе стоит МЕ1 и МЕ2 могу я сразу начать играть в МЕ2?

  • Ico_quote
  • 1259256384_1255627308_opt1_800x600
    ribok

    3 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    5c@m конечно можно начать играть ME2 ну если у тебя не созроняки ME1то фигово ....Я например перенес созронялку

  • Ico_quote
  • Default
    zenya73

    0 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    а если 1 негамал то со2 не стоит связываться?

  • Ico_quote
  • Default
    Шепард

    0 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Игра просто суперссс,концовка просто охринительная,сейчас прохожу на второй раз игру.

  • Ico_quote
  • 55555
    5c@m

    5 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Чем это хуже что у меня нет сохранки?

  • Ico_quote
  • 1259256384_1255627308_opt1_800x600
    ribok

    3 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    zenya73 просто ты не поймешь о чем сюжет и играть будет не интересно

  • Ico_quote
  • Default
    Nis

    21 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    ribok, почему это он не поймет, о чем игра, если он первую проходил? Я вот точно так же без сейвов остался и ничего - нормально играется. Минус остается в другом - все те решения, которые ты принимал в первой части, летят псу под хвост.

  • Ico_quote
  • Krasnii
    Ficus

    10 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    это да

  • Ico_quote
  • Default
    Ioj

    0 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Напрягают пара моментов.

    1. Просто некуда присобачить снайперов. Их аж целых 2, а куда их девать непонятно. Реальных миссий для снайперской винтовки просто нет.

    2. Все-таки "Карфаген должен быть разрушен!". Это я о чем? О странной системе герой-отступник. Не не идиотизм ли - прорекламировал магазин - +5 к Герою. Дал в морду бандиту - +20 к Отступнику. В общем странный герой такой получается - льет сопли рекой и занимается рекламой.

  • Ico_quote
  • Half-life-2
    Andrey10M

    1 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Лучше бы они не уменьшали апгрейд умений (а то прокачиваться стало как то скудно очень а так было бы к чему стремиться... мало выбора) и лучше бы они оставили апгрейд оружия,брони и тому подобное так было бы интереснее...И ещё мне очень не хватает того самомго Мако(но я слышал вроде бы в дополнении появиться транспорт)....Во общем Biowar немного намудрили на счет прокачивания и апргрейда мне кажется если бы они оставили было бы лучше....

  • Ico_quote
  • 10
    SHTEFAN

    6 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    ОФИГЕННАЯ игра!!!!!!! Зятягивает на весё время! Броня дракона просто поражает, а сейвы просто ппц. А выпустят ли золотое издание МЕ2 как думаете?

  • Ico_quote
  • 1259256384_1255627308_opt1_800x600
    ribok

    3 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    может быть но когда уже будет подходить третья часть как было это с первой

  • Ico_quote
  • Default
    Nataniel

    0 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Игра отличная. Есть, правда, свои недостатки, как и в первой части, но заслуживает пристального внимания.

    Печально, что разработчики не думают о иноязычных игроманах. Игра на английском, но с русскими субтитрами - читать и одновременно следить за происходящим на экране не всегда удобно. В этом смысле полный русский перевод не помешал бы. А на атмосферу игры это вряд ли бы сильно повлияло. Это точно.

  • Ico_quote
  • Krasnii
    Ficus

    10 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    дело озвучки это уже работа лаколизаторов! они просто сделали так как было с MF1

  • Ico_quote
  • Default
    Nis

    21 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Главное, чтобы они не сделали потом русскую озвучку, как в МЕ1. Но делать надо обязательно

  • Ico_quote
  • Zevs

    добавил около 14 лет назад

    Игра просто супер! мне понравилась, только у меня глюк

    когда дошел до мисии "свой-чужой" после разговора с пилотом "НОРМАНДИИ" У меня экран черный и слышна музика.Кто может помогите, а то до конца доиграть очень хочется!!!

  • Ico_quote
  • Krasnii
    Ficus

    10 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    установи патч, иль купи лиценз, иль обнови драйвера, иль переустанови игру и сейв оставь, иль за бей на игру и все тебя после этого будут чмырить О_О

    шучу))))

  • Ico_quote
  • Anmalick

    добавил около 14 лет назад

    60 часов на прохождение.

    Засосало на 2 недели...

    Лучшая игра со времен Fallout 2!

  • Ico_quote
  • 10
    SHTEFAN

    6 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Слабо сказано, Со времён ОСНОВАНИЯ ИГРОВОЙ ИНДУСТРИИ!!!!!!!!!!!!

  • Ico_quote
  • Krasnii
    Ficus

    10 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    SHTEFAN +1!

  • Ico_quote
  • 10
    SHTEFAN

    6 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    СПС

  • Ico_quote
  • Default
    Genesis

    4 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Мне Mass Effect 2 не понравился, первый был лучше.

  • Ico_quote
  • Krasnii
    Ficus

    10 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    на в кус и цвет как говорится

  • Ico_quote
  • Avatar-6391
    AssassinFan

    13 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Я в первый не играл, но вторая часть поистине шикарная.

  • Ico_quote
  • SHERIFF

    добавил больше 13 лет назад

    вторая часть хуже первой,надеюсь третья часть будет поинтересней.

  • Ico_quote
  • Krasnii
    Ficus

    10 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    я уже все DLC скачал=)))))

Комментировать