Лучшая графика 2009 года

2009
Платформы:

+30
Оценка
2010-07-07
Ico_views 3966
Комментарии: 38

2010 год подходит к середине, и уже сейчас можно сказать, что он станет значимым в плане графических (и не только графических) достижений для всей игровой индустрии. Для сравнения, оглянемся на прошедший 2009 год и вспомним игры, которые сумели на тот момент добиться наилучших результатов в области графики.

 

10. Final Fantasy XIII

Final Fantasy XIII. Моторизированная версия Шивы.

Десятку лидеров замыкает jRPG студии Square Enix Final Fantasy XIII. Что ни говори, а студия эта остается одной из самых умелых в вопросах создания красивых видеороликов. Разумеется, в игре этих роликов пруд пруди, и они вполне соответствуют стандартам качества, заданным самой Square. Игра, хоть и выглядит скромнее, тоже пошла по пути улучшения графики. Ради этого несколько лет было потрачено на перенаправление проекта с PS2 на PS3. Упор на визуальную составляющую сильно ударил по игровому процессу, сделав игру линейной. Но в данном случае это роли не играет.

 

9. Need For Speed: Shift

Need For Speed Shift. Блин, опять кто-то в багажнике курит.

На девятом месте нелюбимый многими проект Need For Speed: Shift. Кто-то ждал от серии очередных тюнинго-карбоновых скачек, кто-то вообще уже ничего не ждал. А в итоге главным преимуществом этой игры стали модели автомобилей. Чудесно смотрятся как в статике, так и в динамике, как при виде из кабины, так и при виде снаружи. Подкачало только окружение: все-таки преобладание спортивных треков, даже хорошо нарисованных, смотрится намного более уныло, чем трассы, проложенные по обычным городским и загородным дорогам.

 

8. Mirror's Edge

Mirrors Edge. Все, дорогой, тебе остается только падать.

Даже с учетом использования нестандартной стилистики, проект Mirror's Edge нельзя не назвать красивым и эффектным. В данном случае на картинку существенно влияют принципы геймплея, требующие определенной разметки элементов ландшафта. Это делает окружение несколько пустоватым, однако, разработчики сумели даже такую особенность декора вписать в игровую стилистику, переместив игрока в футуристический город – чистый мир стали, бетона и зеркал.

 

7. Dragon Age: Origins

Dragon Age Origins. Ну, никакого уважения к старости!

Это творение BioWare продемонстрировало игровой аудитории один из лучших образцов графической реализации, когда-либо встречавшихся в RPG. Стремление студии к кинематографичности игрового процесса дало свои результаты: одними из самых эффектных элементов в игре стали лицевая анимация, артикуляция и постановка сцен в диалогах. Батальные же сцены иногда грешат наложением текстур и неоконченной шлифовкой. Не исключено, что это связано с желанием разработчиков создать масштабную игру сразу для трех консолей.

 

6. S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat

STALKER Call of Pripyat. Эх, говорили мне, что этот сотовый оператор в Зоне не ловит…

Да, S.T.A.L.K.E.R. тоже мимо не прошел, затесался в десятку. Новая игра Call of Pripyat снова изменила облик игры, на этот раз взяв курс на сюжетное прохождение. Впрочем, как и раньше, попытки разработчиков улучшить и модифицировать игру вызвали противоречивые отзывы среди любителей бродить по Зоне, многие из которых до сих пор считают первую часть самой лучшей. Как бы то ни было, нельзя не отметить графические достижения проекта Call of Pripyat, задействовавшего DirectX 11 и показавшего очень серьезные достижения в вопросе реализации освещения. Конечно, при этом все эти рекорды заставляют игру жрать ресурсы вашего компьютера ложками, но это уже и так вошло в традицию серии.

 

5. Resident Evil 5

Resident Evil 5. Став зомби, даже жители меленькой деревушки начинают тяготеть к хоррор-стилистике в своем внешнем виде.

Серия игр Resident Evil перестала строго придерживаться принципов жанра survival-horror. Это позволило Capcom сделать игру Resident Evil 5 более яркой и эффектной при помощи современных технологических достижений. Возможно, в этот раз игра и не получилась пугающей, зато смогла стать завораживающей за счет разнообразных, красиво нарисованных и анимированных врагов, а также камеры, отбросившей принципы статичности, и позволяющей игрокам свободно наслаждаться красотами окружения.

 

4. Killzone 2

Killzone 2. Не убивайте, я хороший…

Куда уж в таком рейтинге без FPS? PS3 отвоевала себе теплое местечко своим эксклюзивом Killzone 2. Здесь, конечно, ставка была сделана в основном на графику и очередную попытку «выжать» все соки из этой консоли (хотя, будь игра провальной в остальных моментах, едва ли она стала бы столь популярной среди обладателей PS3). Впрочем, удалось это не до конца, и в настоящее время Guerrilla Games делает новую попытку заинтересовать игроков возможностью вступить в неравную схватку с армией хелгастов.

 

3. Batman: Arkham Asulym

Batman Arkham Asulym. Фото с любимой тачкой и боевым трофеем.

Решающим фактором в подобном соревновании может стать не только технологическое совершенство, но и мастерство художников. Как в случае с проектом Batman: Arkham Asulym, берущим свое не столько задействованием аппаратной мощности, сколько красотой яркого и стильного игрового мира. В некоторых моментах игрой можно просто любоваться. Даже если вы при этом не фанат Бэтмена и соответствующей стилистики.

 

2. Colin McRae: DiRT 2

Colin McRae DiRT 2. Что нам пыль, с такими-то колесами?

Следом идет проект Colin McRae: DiRT 2, одним из первых отличившийся среди игр, задействовавших DirectX 11. DiRT 2 занял довольно провокационную позицию между симулятором и аркадой, не самым удачным образом смешав элементы этих двух вариантов реализации гоночных игр. Несмотря на спорный геймплей, в графическом отношении игра получилась великолепной. Даже без использования новой технологии.

 

1. Uncharted 2: Among Thieves

Uncharted 2 Among Thieves. Этот удар называется «который час»!

Признанным лидером 2009 года является проект Uncharted 2, насладиться которым смогли только обладатели PS3. Игра о приключениях Нэйтана Дрейка это своего рода комплексный «обед», предлагающий игрокам не только красивую картинку, но и отличный баланс между качественно реализованными элементами: геймплеем в мультиплеере и сингле, игровой физикой, сюжетом и анимацией.

Успех визуальной составляющей был обеспечен стараниями не только разработчиков из Naughty Dog, добившихся наилучших результатов в использовании ресурсов PS3, но и дизайнеров, создавших интересные и разнообразные локации.

 

Несмотря на большое количество успешных в графическом отношении проектов, развитие технологий не стоит на месте, и нынешний год уже успел порадовать нас проектами, достойными занесения в подобную десятку. А ведь впереди еще осень – пора урожая… 

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (38)

    Ico_quote
  • 12
    Тоха

    7 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Несогласен с 7 местом Dragon Age: Origins надо как минимум на 5 или 4 или даже выше.Очень порадовала графика в Batman: Arkham Asulym. А графику в Mirror's Edge

    спас реализм и движения главной героини они были действительно красивыми хотя сам мир был временами однообразен.

  • Ico_quote
  • Default
    Nis

    21 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Тоха, а за счет чего она должна быть выше? Игра-то шикарная, я не спорю. Но вот в отношении графики там все-таки слишком много недоработок и недошлифовок, чтобы ставить ее на более крутое место.

  • Ico_quote
  • 530873
    street tramp

    5 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Не ожидал здесь финал фэнтази увидеть...

  • Ico_quote
  • 12
    Тоха

    7 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Я согласен что недоработки есть но персонажи прорисованы просто великолепно.

  • Ico_quote
  • 12524356144
    maximelyan

    5 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    а я сталкер и Resident Evil 5 просто неожидано я в шоке

  • Ico_quote
  • Halo
    Титан

    3 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Я согласен С Тоха , Dragon age должен быть выше в рейтинге

  • Ico_quote
  • Default
    casper13

    1 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    final fantasy 13 вышла в 2010 году, а не в 2009, mirror's edge вышел в 2008!

  • Ico_quote
  • stalcry

    добавил почти 14 лет назад

    я бы F.E.A.R. 2 добавил

  • Ico_quote
  • Max-payne
    sNoock

    3 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    casper ты думаешь о чём говориш? FF13 в 2009 и ME 2009

  • Ico_quote
  • Default
    casper13

    1 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    дата выхода final fantasy - 9 и 13 марта 2010, а mirror's edge - 12 ноября 2008!

  • Ico_quote
  • Bl
    MIKKEY

    9 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    FF13 в 2009 в Японии, а ME в

    2009 на ПК.

  • Ico_quote
  • Default
    casper13

    1 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    MIKKEY

    зачем говорить сначало, что вышло в японии, а потом, что на ПК, если сравнивать ранние даты выхода, то mirrir's edge вышел в 2008, а если во всем мире и на всех устройствах, то final fantasy в 2010, так что ненадо спорить что и где выходило, ведь самое главное, что на ps3 по графике 9 из 10, на ПК 7 из 10, и на ящике 7 из 10, хотя считаю, что на ящике final fantasy НАМНОГО слабее, и даже в топ 20 версии для ящика нет место (сравнивал лично т. к. имею обе приставки и обе версии игры). ИМХО.

  • Ico_quote
  • 223224
    MAX X

    4 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    А как же burnaut paradise?

  • Ico_quote
  • 198505004
    AkIbA

    13 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    я вообще не согласен с местами.

  • Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    AkIbA, свой список?

  • Ico_quote
  • 2
    zhivatina 72

    3 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    ARMA II , по моему тоже заслуживает место, в этом списке ...

  • Ico_quote
  • Default
    Пе4ЕHьI<@

    0 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    А лично меня устраивает расположение мест!!!!

  • Ico_quote
  • 198505004
    AkIbA

    13 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    rs43 специально для тебя. Мой список будет такой собственно буду выбирать из этих игр. 1. Uncharted 2: Among Thieves,2. Final Fantasy XIII, 3. Killzone 2, 4. Resident Evil 5,5. Need For Speed: Shift,6. Batman: Arkham Asulym,7. Colin McRae: DiRT 2,8. Mirror's Edge,9. Dragon Age: Origins,10. S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat. (Сугубо мое мнение

    ) PS все же выбираем не по самой игре а по ее графике.

  • Ico_quote
  • Default
    Doomid

    0 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Я не согласен с тройкой лидеров,я бы дал первое место Call of Juarez Mount & Blood ибо у этой игры самая реалистичная графика!

  • Ico_quote
  • Default
    casper13

    1 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    ты даже название игры не знаешь, а говоришь, что там самая лучшая графика! (правильное Call of Juarez: Bound in Blood, а ты ей ещё добавил название серии mount and blade). Графика там на приличном уровне, но до 10 лучших она не дотягивает, а вот мультиплеер там просто супер (1 из лучших в данный момент ИМХО).

  • Ico_quote
  • Default
    Влад777

    0 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Я так понял єто рейтинг и игр на PC включительно?

    Мое мнение: не согласен с 1,2,3 местами, т.к. эти игры мне лично не нравятся. На их местах я бы поставил игы под номерами 4,5,6 игры-легенды.

    Кстати, почему в топе нет игр RPG (WOW, L2)

  • Ico_quote
  • Doomid

    добавил почти 14 лет назад

    Не важно как я там написал,главное ты знаете о чем я говорю!Ты ещё хочешь поспорить что я знаю а что нет!?Дизайнеры постарались на славу.Местность,растительность,горы и пустыни довели до идеала.Сюжет тоже идеальный и OST в игре тоже довели до идеала.А те кто оценивали игры вошедшие в рейтинг вот они инвалы,потому что оценивать не умеют.

  • Ico_quote
  • 198505004
    AkIbA

    13 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Влад777 ВАЩЕ ДУРАК? какой блин (WOW, L2) это игры года 2003. мы сейчас о 2009 говори очнись! И что та я не очень верю что ты играл в Uncharted 2: Among Thieves. Дескать это игра эксклюзив для PS 3.

  • Ico_quote
  • Xbox-logo
    Timmy

    2 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Влад777 ты - редкосный кретин если сравнил (WOW, L2) с 1-3 местами!

  • Ico_quote
  • Default
    marv

    0 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    а где CoD 6 ? , BBC 2 ? , forza mor sport 3 ?

    (сугубо мое мнение )

  • Ico_quote
  • Default
    Nis

    21 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Влад777, статья называется "Лучшая графика 2009 года". Здесь оценивалась именно графика и именно среди игр 2009 года выпуска. При чем здесь игры-легенды и игры, выходившие только на РС?

  • Ico_quote
  • 223224
    MAX X

    4 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    1) Bionic commando 2) Stormrise 3)Call of duty 6(моё мнение)

  • Ico_quote
  • Koshey

    добавил почти 14 лет назад

    В тройке по-любому должна была бы быть METRO-2033

  • Ico_quote
  • 198505004
    AkIbA

    13 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    marv BBC 2 вышел в марте 2010. А вот почему тут нету CODа это даже странно.

  • Ico_quote
  • Default
    Nis

    21 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    СoD 6? Так слаба там графика для топа. Потому и нету ее здесь

  • Ico_quote
  • Default
    дрюня

    0 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    я тоже не согласен с 7 местом драгонэйч

  • Ico_quote
  • X_a88b7800
    NeJeeeK

    4 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Полностью согласен со 2-ым местом,заслуженно.

  • Ico_quote
  • X_a88b7800
    NeJeeeK

    4 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    NFS ... как минимум 5-ое.

  • Ico_quote
  • Niko

    добавил почти 14 лет назад

    Я вообще НЕ СОГЛАСЕН с этими местами, 1 место не заслуживает вообще, Dirt 2 как на 2 месте может стоять с такой графикой???? nfs mostwanded на равне с этим г..., бетмена вообще на последнее надо, NFS SHIFT как минимум за место DIRT'а поставить надо если уж так, сталкера на 3.

  • Ico_quote
  • Guy_fix_psd_jpgcopy_resize
    RstarG

    2 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    Niko, походу ты играл только в пожатое демо этих игр,в самом низком разрешении,раз такое говоришьхDD...а первое место, стопудей Uncharted 2

  • Ico_quote
  • Aragorn
    arag0rn

    3 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    100% правильна

  • Ico_quote
  • Default
    Genesis

    4 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Эх, что же вы так упустили такие проекты как Burnout Paradise, F.E.A.R. 2, Assassin,s Creed 2(в 2009 вышел для консолей).

  • Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    Genesis, не лучшие ты варианты предложил.

Комментировать