FIFA 11 vs PES 2011. Бойня под аплодисменты

Fifa-pes
Платформы:

+15
Оценка
2010-10-20
Ico_views 2152
Комментарии: 19

Пришло время для очередной схватки двух самых знаменитых серий футбольных симуляторов. С одной стороны у нас европейский FIFA 11 от EA Sports, а с другой – японский Pro Evolution Soccer 2011 от Konami.

Обе игры в этом году порадовали игроков большим количеством приятных нововведений, поэтому сложно говорить о чьем-либо очевидном преимуществе. Придется углубляться в особенности каждого проекта, чтобы выяснить, какой из них достоин наибольшего почета и уважения.

FIFA 11. Вот это бутсы! Где урвал?

Начнем с графики. FIFA 11 в этом отношении шагнула далеко вперед. Особенно, если говорить о РС-версии. Новый движок, высококлассная работа с освещением, отличная анимация движений футболистов. При этом проработка окружения остается на не слишком высоком уровне: стадионы заполняет все тот же спрайтовый ужас, а траву на поле можно увидеть только во время повторов.

PES 2011 отвечает на это вниманием к деталям. По уровню графики эта игра не сделала такого большого рывка, как FIFA, поскольку еще в прошлом своем воплощении была весьма привлекательна. Вместо этого разработчики потратили немало усилий на шлифовку не самых важных на первый взгляд элементов, которые тем не менее оказывают существенное влияние на формирование атмосферы.

PES 2011. Уйди, мальчик, не мешайся.

PES демонстрирует очень тщательную проработку стадионов, на трибунах размещены 3D-модели зрителей. Трибуны же удалось разместить на достаточно большом расстоянии, чтобы подобное использование ресурсов компьютера не стало расточительным. Модели персонажей были хороши и в прошлой части, но разработчики решили не стоять на месте и улучшили лицевую анимацию, а также уделили внимание судьям, чтобы те не смотрелись убого на фоне распрекрасных игроков.

Анимация движения также не осталась без внимания. Действия игроков выглядят чертовски реалистично и индивидуально в каждый момент игры. FIFA 11 в этом отношении более выгодно выглядит в моменты контакта игроков. А вот PES 2011 опять-таки внимательнее к деталям, таким как взаимодействие с сеткой ворот, например, в которую в FIFA игроки просто врезаются.

FIFA 11. Так, быстро уносим ворота, пока вратарь спит!

При демонстрации повторов PES снова впереди: в отличие от FIFA, игрокам предоставляется куда большая свобода выбора точки обзора, да и эффектом размытия, создающим эффект глубины поля, японский проект оперирует лучше и аккуратнее.

В другом элементе игры бесспорное преимущество можно смело закреплять за FIFA 11. Это такой важный для спортивных симуляторов элемент, как наличие лицензий. Что ни говори, но у FIFA здесь полный набор, в том числе, русскоговорящие комментаторы, все клубы, форма, стадионы и так далее. Комментаторы, конечно, это наиболее эффектная фишка, и здесь она работает просто великолепно – еще сильнее стирается грань между игрой и трансляцией, особенно если со стороны наблюдаешь.

PES 2011. Спасайтесь, это человек-ракета!

С другой стороны, сложно утверждать, что это преимущество FIFA 11 останется неизменным. Все, должно быть, помнят, что то же самое было и с 2010-ми версиями симуляторов. А через некоторое время в PES 2010 появились те же лицензии, что нейтрализовало превосходство FIFA 10. Очень вероятно, что и в этот раз мы будем наблюдать то же самое.

В отношении геймплея PES как обычно забрасывает инновациями. Самым главным нововведением можно считать систему пасов, дающую игрокам полный контроль над мячом. Теперь вы не просто передаете мяч игроку, находящемуся где-то в выбранном направлении. Теперь, как говорится, куда пнули, туда и полетит. Это дает очень широкие возможности в плане подачи пасов на опережение. Просто удивительно, какие перспективы открываются. С другой стороны, управление позволяет выполнять и традиционные «самонаводящиеся» передачи, если вам угодно.

FIFA 11. Та самая сетка.

Улучшен AI игроков. Особенно грамотно теперь действуют защитники, что не делает возможность передачи паса на опережение каким-нибудь непреодолимым преимуществом. В результате основная территория борьбы перемещается ближе к центру поля, делая игру более динамичной. и напряженной.

Теоретически, FIFA 11 тоже радует игроков большим количеством финтов и тактических приемов, но есть тут одна очень неприятная деталь. Нет, если вы владелец консоли, то все путем. Зато если вы пытаетесь играть на РС, то имеете все шансы заделаться мучеником, ощутив на своих верхних конечностях всю прелесть управления нового симулятора ЕА Sports. Привыкнуть, конечно, можно ко всему, но стоит ли? Ведь при всех своих достоинствах PES 2011 предлагает еще и адекватное управление.

Можно вспомнить еще и физику мяча. Опять у FIFA улучшения: мяч летит точно в направлении удара, показано его вращение и т.д. Но все это уже было в PES раньше. Теперь же японский проект демонстрирует новые тонкости – мяч способен изменять направление при подкрутке… это ведь, пардон за тавтологию, круто!

PES 2011. Большего и не скажешь…

В итоге мы не будем превозносить победителей и тем более расстреливать проигравших. По большому счету, любители футбольных симуляторов от борьбы главных конкурентов только выиграли, получив в этом году две качественных игры.

Другое дело, что далеко не все (точнее, почти никто) станут играть и в то, и в другое, а выберут что-то одно. Что ж, выбор в этот раз сделать не сложно: несмотря на высокий уровень качества обоих проектов PES 2011 практически во всех элементах идет на несколько шагов впереди FIFA 11.

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (19)

    Ico_quote
  • Default
    Black_rain

    4 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    а мне вот интересно,какая фифа будет в следующем году (FIFA 12)???

  • Ico_quote
  • Default
    pushkar

    2 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    PES вне конкуренции как на ПС так и на консолях, ФИФА может подкупить только своими лицензиями.

  • Ico_quote
  • Default
    gera1

    3 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    FIFA вернула свои позиции.

  • Ico_quote
  • Demangtnstopwatch
    DemaNGTN

    6 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Да, gera1, она снова классная, красивая, интересная, но, к сожаления, по прежнему вторая... Не забрасывайте камнями, я был, есть и буду преданным любителем FIFA, однако факт остаётся фактом-PES лучше! А в конкуренции между EA и Konami, в конечном итоге, всегда выигрывает потребитель!

  • Ico_quote
  • 12
    Тоха

    7 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Пока что играю в FIFA 11 а о PES 2011 даже и не думаю. Так как в FIFA есть все что мне нужно.

  • Ico_quote
  • Avatar-6391
    AssassinFan

    13 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    И в то, и в то играл. Все-таки предпочитаю PES. Но FIFA реально улучшилась, стала хорошим футбольным симулятором, а не тем угом, которым была FIFA10. Ну а насчет лицензий - что есть,то есть, меня это всегда больше всего и расстраивало в PES .

  • Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Если вы тут говорите про PES так радужно, почему же на киберспортивных турнирах FIFA, а не PES?

  • Ico_quote
  • Default
    5320bm

    0 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    А потому что первая FIFA вышла в 1993 году,а первый PES в 2001!тебе это ничего не говорит???

  • Ico_quote
  • Avatar274-1
    Егор

    10 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Я вообще в футбол поиграть люблю, но как по мне, то такие игры за месяц себя изжывают. И мультиплеер тоже надоедает.

  • Ico_quote
  • Default
    jim777

    0 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Чистый субъективизм, ФИФА 11 сейчас лучшая и это подтверждают продажи игры, а продажи игры это популярность игры. Когда выходил ПЕС, для ФИФА это была 2-я неделя и они сохранили лидерство в британском чарте. Так о какой популярности ПЕС можно говорить. Теперь об FIFA 11 и PES 11 опять же субъективизм автора, лично мне который также играл оба симулятора мне ближе по душе все же оказалась ФИФА, графика стадионов, лиц, физика все это на намного лучше, чем в ПЕС. Со мной согласны все ведущие игровые издания можете это найти.

    Оценки PES 11 11, которые поставили проекту игровые СМИ:

    IGN - 90

    Eurogamer Italy - 90

    GameSpot - 80

    IncGamers - 78

    Eurogamer - 70

    VideoGamer - 70.

    FIFA 11 получила следующие оценки:

    Eurogamer Italy - 100

    Gameblog.fr - 100

    Computer and Video Games - 97

    IGN UK - 95

    MEGamers - 94

    IGN - 85

    Eurogamer - 80

    1UP - 75.

    Также в первую неделю FIFA 11 разошлась тиражом 2,6 миллионов копий в Северной Америке и Европе. Компания заработала 150 миллионов долларов.

    Так о каких преимуществах PES 11 говорите, люди которые покупают FIFA 11 и ведущие игровые издания которые ставят высокие оценки FIFA 11 вот это наилучший пример ее преимущества.

  • Ico_quote
  • Image____________180x0_q99
    Vion

    1 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    PES лутше

  • Ico_quote
  • Default
    RONALDO 7

    0 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    [комментарий удален по причинам отсутствия знаков препинания и использования Caps Look]

  • Ico_quote
  • Default
    drogba

    0 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    pes дерьмо выкиньте эту хрень и играйте в фифу

  • Ico_quote
  • prorok

    добавил больше 13 лет назад

    FIFA ЛУТШЕ В KONAMI ЧЕРЕЗЧУР НАМУДИЛА С Pes

  • Ico_quote
  • Default
    skillet

    0 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    [комментарий удален по причине оскорбления]

  • Ico_quote
  • Default
    КиряXBOX

    0 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    всю жизнь играл в песку и фифу на иксбоксе и говорю: пес лучше!

  • Ico_quote
  • Default
    иван

    0 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    фифа более аркадная....пес лютый симулятор) те кто не может разобраться в песе и говорят что перемудрили!пес лучше!!!!

  • Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    5320bm, говорит лишь о том, какая из игр вышла раньше и все.

  • Ico_quote
  • Default
    PES2011

    0 level

    Мана

    добавил около 12 лет назад

    PES2011 порадовал.Вот уже полгода играю.Фифу играл фигня!графика плохая,зрители картонные,и так не получается развивать игроков как в Песе.Нов песе Роналдо стоит!10000000 долларов а в фифа гдето больше 50000000

Комментировать