Bulletstorm. Баллада о мстительном алкоголике

Bulletstorm-full-clip-edition-logo
Платформы:

+28
Оценка
2011-02-25
Ico_views 1509
Комментарии: 22

Когда Epic Games и People Can Fly анонсировали свой проект Bulletstorm, он воспринимался как легкая разминка перед Gears of War 3. Игра производила впечатление FPS средней руки, не более. Практика показала, что даже к безбашенным шутерам стоит иногда приглядываться повнимательнее.

Грейсон Хант, командир специального военного подразделения «Мертвое Эхо», долгое время выполнял со своими ребятами секретные задания генерала Серрано. И вдруг выясняется, что генерал-то подлец, каких свет не видывал. Пришлось Грейсону со своими камрадами пускаться в бега и заливать свои душевные терзания большим количеством любой спиртосодержащей жидкости. Но при первой же возможности он решает предпринять отчаянную попытку убить мерзавца.

Три секунды до смерти.

В итоге герой оказывается на планете, кишащей мутантами, дикарями и агрессивной фауной (и даже флора тут отнюдь не безобидна). Не мешало бы поскорее убраться из этих негостеприимных краев, попутно всадив в Серрано пару обойм и не растеряв по дороге жизненно важные части тела. Этим, собственно, игроки и будут заниматься на протяжении всей игры.

Суть повествования довольно простая, сюжет можно намазать на хлеб очень тонким слоем. А вот постановка неплохая. Bulletstorm это боевик до мозга костей, здесь не будет глубоких философских разговоров и морали выше уровня общевойсковой табуретки. Тем не менее, подается происходящее очень грамотно, оно полно неожиданных поворотов и удивляет не то что до финала – до окончания финальных титров и даже чуть-чуть после.

Довольно яркими получились образы персонажей. Возможно, опять-таки, в силу своей простоты. Да и не много их, этих персонажей, так что была возможность поработать над их поведением и внешностью. Образы отлично дополняются диалогами, которые не только продвигают сюжетную линию, но также являются комментариями к текущей ситуации и изобилуют грубыми шутками и ненормативной лексикой.

Неприятный преследователь.

Тут, кстати, можно столкнуться с некоторой дилеммой относительно перевода. Да, субтитры здесь, как и во всех экшнах, утомляют, особенно, если читать приходится перевод диалога, происходящего во время боя (а бои бывают такие, что читать просто некогда). Однако, при этом часто используемая персонажами непереводимая (а иногда переводимая, но совершенно неприличная) игра слов дубляжом была бы попросту затерта в силу добропорядочности переводчиков. Поэтому для тех, кто хочет оценить витиеватость буржуйского мата и при этом способен нормально понимать английский, такая форма перевода будет являться предпочтительной. Да и диалоги в игре ничего сложного собой не представляют.

Теперь о геймплее. Говорят, что месть это блюдо, которое подают холодным. Но в вопросах «кулинарии» мести Хант настоящий спец и одними только холодными блюдами ограничиваться не собирается. Благодаря такой искушенности в военных забавах он может превратить любую перестрелку в кровавую потеху. В этом ему помогают сильные ноги, энергетический хлыст и довольно оригинальный набор оружия.

Тремя способами Грейсон может замедлить противника, сшибив его с ног. Видимо, негодяи при этом попадают в какое-то энергетическое поле, и их движение на некоторое время замедляется. То есть они попросту повисают в воздухе. Очень удобная фишка, чтобы сделать с врагом что угодно: выстрелить или перенаправить направление его полета.

Годзилла нервно курит.

Основное развлечение в игре строится на системе так называемых скиллшотов или убийств навыка. Чем изысканнее и изощреннее гибель недруга, тем больше вам за это дадут очков. Их впоследствии можно будет потратить на усовершенствование оружия и покупку боеприпасов, которые при грамотном (читай: совершенно безбашенном) подходе летят просто сотнями.

Есть скиллшоты, основанные на использовании оружия и выстрелах по определенным частям тела врагов, есть скиллшоты, задействующие повсеместно встречающиеся элементы окружения (шипы, электропроводка, обрыв, взрывоопасные объекты и т.д.), есть комбинации скиллшотов, а также особенные скиллшоты, задействующие индивидуальные элементы окружения (например, толкнуть врага на лопасти упавшего вертолета).

Далеко не самое большое разнообразие врагов компенсируется разнообразием игровых ситуаций. Герою игры приходится не только бежать сквозь линейный уровень, вышибая врагов из укрытий. Иногда будет нужно отстреливаться от врагов, передвигаясь на транспорте, проходить участок уровня на время, драться с мини-боссами, есть даже пара схваток с гиганскими чудовищами и управление собственным гигантским чудовищем (за такую возможность отдельная благодарность, этот эпизод очень порадовал). Все это сдобрено порцией QTE, за своевременное исполнение которых тоже причитаются дополнительные очки.

Эх, надо было в детстве плавать учиться…

В целом, то, насколько весело играть в Bulletstorm, зависит от самого игрока. Если лениться и просто истреблять врагов наиболее простыми способами, то может стать скучно где-то к середине игры. Если же вы решите оторваться на дикарях и людоедах как следует, то до финала зевать точно не начнете. А если начнете – включите режим посложнее. С этим у игры все в порядке: в силу особенности игровых сцен, в которых часто приходится попадать в засады и под массированный обстрел, отбросить копыта не составит труда даже с учетом регенерирующегося здоровья.

Что еще может заставить пройти игру, так это визуализация. Ну, допустим, к финалу вы за одними только красивыми пейзажами не потопаете. Но согласитесь, что гораздо приятнее, если окружение в игре всегда меняется. Тем более, если каждый раз оно впечатляет своей красочностью и масштабностью. А в Bulletstorm дела именно так и обстоят – на игру просто приятно смотреть, что является неслабым таким бонусом к захватывающему геймплею.

Мультиплеер тоже крутится вокруг зарабатывания очков и установления рекордов. В режиме Эхо нужно проходить отдельно взятые уровни с наибольшей эффективностью, устанавливая рекорды по скорости прохождения и зарабатыванию очков, после чего меряться пи выставлять свои результаты в онлайновую таблицу рекордов. В режиме Анархия предлагается поиграть за бойцов генерала Серрано. Настраиваем внешность закованного в броню вояки и в компании троих друзей отбиваемся от волн врагов, зарабатывая очки и совершенствуя свой арсенал. Мультиплеер в Bulletstorm это не более чем скромное дополнение к синглу и долго на нем просидеть нереально. А вот перепройти одиночную кампанию на более высокой сложности, может быть, даже и захочется.

Неужели, этим все и кончится?..

Получившийся проект едва ли можно назвать шедевром. Хотя бы потому, что он не выходит за узкие рамки адского крошилова. Однако в этих рамках он, пожалуй, способен занять первое место на сегодняшний день, сочетая в себе олдскульную сложность и агрессию с современными тенденциями шутеров и инновационными элементами.

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (22)

    Ico_quote
  • Default
    dnevnik

    9 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    Обзор супер , кстати судя по концу стоит ожидать вторую часть)

  • Ico_quote
  • Fexable_ava
    A®es

    3 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    Статья отличная,игра оказалась прикольней чем я ждал.

  • Ico_quote
  • Default
    Zoniz97

    6 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    Крутая игра . Стоит своих денег , если конечно покупать на PC . Сейчас прохожу .

  • Ico_quote
  • 2
    qwwerty2

    13 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    игра вообще суперская вышла, если раньше можно было лучше всего оторваться в бёрнауте, то теперь это можно сделать здесь)

  • Ico_quote
  • Sting-wrestler-image_display_image
    BLACK JACKASS

    6 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    dnevnik пишет:

    > Обзор супер , кстати судя по концу стоит ожидать вторую часть)

    Я её за 3 часа прошёл) ну прравда на очень лёгком,зато поиздевался хорошо, особенно смешен был (анальный секс) вообще умора, а конец вроде как Иши выжил

  • Ico_quote
  • Default
    Black_rain

    4 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    BLACK JACKASS пишет:

    > dnevnik пишет:

    > > Обзор супер , кстати судя по концу стоит ожидать вторую часть)

    > Я её за 3 часа прошёл) ну прравда на очень лёгком,зато поиздевался хорошо, особенно смешен был (анальный секс) вообще умора, а конец вроде как Иши выжил

    мне больше понравился "жоповзрыв"))))

  • Ico_quote
  • Default
    dnevnik

    9 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    BLACK JACKASS пишет:

    > dnevnik пишет:

    > > Обзор супер , кстати судя по концу стоит ожидать вторую часть)

    > Я её за 3 часа прошёл) ну прравда на очень лёгком,зато поиздевался хорошо, особенно смешен был (анальный секс) вообще умора, а конец вроде как Иши выжил

    Ахахаха , да да , помню))) Да жив))

  • Ico_quote
  • Kingsbountylegions-logo
    Nomad

    11 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    Игра получилась на славу, крепкий такой FPS с основой слэшера, хорошей физикой и кровавой расчленёнкой. Кинематографичность в купе с солидной графикой также порадовала, даже немного удивляешься как Эпики выжали из старика UE3 все соки. Вариативность скиллшотов зашкаливает, целых 131 штука. В плане сюжета проект тоже удался, он отнюдь не кажется "бездушным" рубиловом, внутриигровой сторилайн способствует. В целом, лично от меня 8.5 баллов игра заслужила, опять же учитывая полную линейность, её можно пройти ещё разок ввиду эффектных убийств и кат-сцен, но не более того.

    P.S.: понравился убойный юмор, особенно комментирование различных ситуаций и постоянные перепалки между персами. Драматичное поминание Хантом радиоуправляемого динозавра особо доставило :D

  • Ico_quote
  • Ve4nii-strannik
    NanoScar

    18 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    Я специальное издание купил, уже тоже прошел. Меня игра так сказать убивала словестными перепалками и комментариями героев, это конечно вообще пздц хDDD.

  • Ico_quote
  • Default
    LeON 911

    1 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    я только завтра вечером смогу поиграть:-( а игра правда такая короткая?

  • Ico_quote
  • Ve4nii-strannik
    NanoScar

    18 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    LeON 911 на тяжелый поставь, будет тяжело. Там враги не такие "тряпичные", как на легком.

  • Ico_quote
  • Sting-wrestler-image_display_image
    BLACK JACKASS

    6 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    Я чёт про жоповзрыв не помню ) Но игруля П***ая,мо и покруче кризиса будет ))

  • Ico_quote
  • Default
    Nis

    21 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    LeON 911 пишет:

    > а игра правда такая короткая?

    вот уж не сказал бы. я играл всего-то на среднем. проходил в три захода. то есть в общей сложности где-то часов за 8-9. Сам по себе темп прохождения высокий, игра располагает к тому, чтобы вести агрессивное наступление. Но на более высоких уровнях сложности враги начинают тебя тормозить. Мини-босса, к примеру, из карабина обычными патронами умаешься убивать, обязательно требуется что-нибудь по внушительнее. Заряд, например, из того же карабина. За три часа ее нельзя пройти - только пробежать =)

  • Ico_quote
  • 2
    qwwerty2

    13 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    Юмор в комментариях ГГ убивает, давно так не смеялся)

  • Ico_quote
  • Avatar274-1
    Егор

    10 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    Пока не одного отрицательного мнения об игре я не услышал. Может стоит задуматься о покупе. Хотя такие игры меня никогда особо не привлекали.

  • Ico_quote
  • Default
    dnevnik

    9 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    Егор пишет:

    > Пока не одного отрицательного мнения об игре я не услышал. Может стоит задуматься о покупе. Хотя такие игры меня никогда особо не привлекали.

    Меня тоже , я не доходил до конца Painkiller , Крутого сэма тоже не прошел.Наверно потому , что у них не было нормального сюжета , можно сказать отсутствовал вообще.В общем игра - Супер.

  • Ico_quote
  • N7
    RazzieL

    4 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    Мясо хорошее в игре, затягивает. Но минусы есть, короткая, рамки черные сверху и снизу, правда не знаю у всех ли они, ну и иногда графика какой то ужасной становится. А вот снайпа меня в игре очень порадовала.

  • Ico_quote
  • Default
    dnevnik

    9 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    RazzieL пишет:

    > Мясо хорошее в игре, затягивает. Но минусы есть, короткая, рамки черные сверху и снизу, правда не знаю у всех ли они, ну и иногда графика какой то ужасной становится. А вот снайпа меня в игре очень порадовала.

    Если ты играл на боксе , то просто в настройке консоли надо экран широким сделать.А графика ужасная наверно из за того , что UE3 иногда долго текстуры грузит.

  • Ico_quote
  • Default
    seka93

    6 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    NanoScar пишет:

    > Я специальное издание купил, уже тоже прошел. Меня игра так сказать убивала словестными перепалками и комментариями героев, это конечно вообще пздц хDDD.

    Особенно та часть,когда монстры куда та убегали в щелья...Иши:Куда эт они убегают? ГенераЛ:Незнаю,кажетса мамочка Грея где-та бесплатно отсасывает!хахахах ппц убило XDDD

  • Ico_quote
  • Ve4nii-strannik
    NanoScar

    18 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    seka93 это незабываемо хD.

  • Ico_quote
  • 421px-hl2box
    drusha

    6 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    Игра класная, мясная, очень динамичная, временами даже слишком.Не понравилось то, что на ПК версию как-то наплевали(проблемы с графикой, урезаные настройки графики).

  • Ico_quote
  • Default
    Калян

    0 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    [комментарий удален по причине отсутствия знаков препинания]

Комментировать