Gran Turismo 5. Загадки скорости на Е3 2009

Gran-turismo-5
Платформы:

+3
Оценка
2009-07-14
Ico_views 1041
Комментарии: 7

После выхода Gran Turismo 5: Prologue новое упоминание о серии появилось на Е3 2009. Силами SCEA и Polyphony Digital продолжается работа над новой частью знаменитого гоночного симулятора. В качестве демонстрации прогресса в работе над Gran Turismo 5 был представлен игровой видеоролик.

Предполагалось, что Prologue должен был показать, чего можно ожидать от пятой части. На деле получается, что графика проектов имеет очень существенные различия. Фактически, после просмотра ролика в голове начинают кружиться назойливые мысли о вероятном рендеринге. Да и Казунори Ямаучи (Kazunori Yamauchi) сразу после показа забросали вопросами о том, действительно ли ролик выполнен в игровой графике.

Там, за барханами…

Ответ положительный. По крайней мере, из уст создателей проекта. Кроме того, некоторые детали также свидетельствуют о том, что ролик – не показная фальшивка. В частности, тени от деревьев, которые не ложатся поверх корпусов пересекающих их автомобилей. При рендеринге же тени накладываются дополнительным слоем поверх изображения. Этот и несколько других моментов говорят о том, что, скорее всего, дело обошлось без применения «косметики».

Так как, особых комментариев по процессу создания игры не последовало, придется выуживать подробности о Gran Turismo 5 из того же ролика.

Во-первых, это, конечно же, графика, которая приятно порадовала.

Первый «поцелуй».

Во-вторых, система повреждений. Очень долгое время фанаты просили и требовали внести ее в игру. Ямаучи отвечал, что, если он и соберется добавить в игру разрушения, то хотел бы сделать это правильно. Ну вот, похоже, что сделал. Правда, нельзя точно сказать, будет это применимо ко всем классам соревнований или только к WRC и NASCAR. В любом случае, как минимум, там можно будет наблюдать разваливающийся корпус своего стального коня. Хотя, непохоже, что степень повреждения хоть как-то отражается на характеристиках двигателя. Но это уж чистой воды догадки.

Среди режимов игры притаился настоящий подарок любителям уличных гонок – режим дрэг рейсинга, которого в серии Gran Turismo отродясь не было. Кроме того, Polyphony получила лицензии на реализацию таких соревнований как WRC (World Rally Championship) и NASCAR. В последнем классе соревнований, кстати, ожидается такое количество автомобилей, какое нельзя было увидеть ни в одной из игр серии Gran Turismo.

Куда ж ты нас завел?

Также из видео можно сделать вывод, что в Gran Turismo 5 будет уделено еще больше внимания взаимодействию водителя и навигатора, что наверняка обрадует любителей реалистичных соревнований.

А после показа хитрец Ямаучи еще и добавил, что это всего лишь малая часть того, что Polyphony Digital запланировала реализовать в проекте. Смело сказано, стоит посмотреть, что из этого выйдет.

Посмотреть сам ролик можно здесь.

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (7)

    Ico_quote
  • Nukem
    Steve

    8 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    классная игра будет

  • Ico_quote
  • 4f6bd1e34d1a
    Specter

    15 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    Согласен...

  • Ico_quote
  • Starcraft-2
    theo

    8 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    да! игра однозначно должна порадовать фанатов, единственное но - мне кажется что картиники всетаки отрендерены, либо просто обработаны! этот трюк уже был в предыдущих частях серии, так что не удивлюсь что они его повторят

  • Ico_quote
  • Riddick
    daniil

    2 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    если это реально в видео графика в игре то разрабам удалось заткнуть за пояс целое поколение crysis

  • Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    daniil, ну уж crysis тебе чем не угодил? я думаю если делать на движке cryengine 3, то вплане графики gt5 уткнется.

  • Ico_quote
  • Default
    belgeu

    0 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    Физика - вот что главное.

  • Ico_quote
  • 4f6bd1e34d1a
    Specter

    15 level

    Мана

    добавил почти 15 лет назад

    Сначало геймплей, а потом уже физика.

Комментировать