Blur. Утро туманное, утро седое...

Blur
Платформы:

2009-08-14
Ico_views 1635
Comments 8
Оценка
+4

В последнее время все чаще игры расползаются по разным углам: в красном углу у нас хардкорные проекты, а в синем казуальные. Сидят себе по углам и шипят оттуда в адрес конкурентов. А игр, которые удовлетворяли бы оба лагеря геймеров все меньше и меньше. Проект студии Bizarre Creations Blur исключением не стал.

Домысливать ничего не приходится, ведущий дизайнер BizarreCreations Гарет Уилсон (Gareth Wilson) сам сказал, что видит причину низкой популярности гоночных игр у обычных игроков в недружественном геймплее. Вроде того, что даже в FPS можно поймать пулю и продолжить игру. А в гонках практически любое столкновение вынуждает начинать заезд заново. Непорядок.

Кому-то впереди не поздоровилось.

Видимо, товарищ Гарет решил, что индустрия нуждается в еще одном казуальном гоночном проекте, «не напрягающем геймера реалистичностью процесса». Ага, нужен. Как Америке еще один адвокат. Бог ему в этом судья, но нам-то интересен (хотя, кому как) конечный продукт. Все-таки, даже с такой неоригинальной идеей можно реализовать что-то лицеприятное.

А на выходе мы имеем… нет, нельзя про Blur сказать: «Тот же Project Gotham, только с пушками». Это даже аркадными гонками сложно назвать. Лучше так – гоночный платформер. Да, и такое бывает. Помните Super Mario? Бежим по тропинке, собираем грибочки, швыряемся огоньками, а в конце уровня нас ждет босс. Все это вполне применимо к Blur (ну, кроме грибочков) – бонусы есть, враги и оружие есть, даже боссы в наличии.

Черный бумер?

Процесс сражений с боссами в лучших традициях жанра. Они сильные, у них мощные пушки и они вас ненавидят. Просто обогнать такого едва ли получится. Победы над этими особо крутыми супостатами будут не только приносить славу, но и расширять арсенал. Таким образом, в процессе игры вам придется постоянно корректировать игровую стратегию, учитывая новые возможности вашего арсенала и, соответственно, арсенала противников.

Разработчики считают подобное решение оригинальным и способным сохранить интерес пользователя на всем протяжении игрового процесса. Да, ход неплохой. Правда, я не вижу принципиальной разницы между постепенным получением девайсов и обычным установлении на них различной стоимости, при которой самые дорогие примочки все равно можно будет приобрести только к концу игры.

Неудачников с трассы!

Еще одной особенностью игры стала система фанатов, что-то вроде рейтинга популярности. Если вы совершите маневр или удачно проведете таран, то получите несколько фанатов. Виртуозы смогут проводить своего рода комбо. Допустим, вы не просто тараните соперника, а после вашего удара он теряет управление и врезается в другого гонщика, и после столкновения машины переворачиваются. В результате, количество получаемых фанатов будет умножено на коэффициент комбо. И при всем этом можно стрелять, пускать электроразряды, ставить мины и прочее, прочее, прочее.

Графика вполне соответствует геймплею – не слишком-то реалистична, но и не бедновата. А вот спецэффектов прямо море: вспышки, яркие краски, размытие от скорости – все это перемешивается и сливается, оправдывая название игры. Наверняка, игра будет содержать предупреждение людям, склонным к эпилептическим припадкам.

И перед глазами все плывееет…

Вот такой получился «туман». Пока очень многое остается за кадром, но основная концепция уже ясна. Вполне достойная должна получиться вещь, если вам нужно просто расслабить мозг. Не хуже многих, но, возможно, и не лучше. Обычно, такую линию гнут проекты с Wii, но теперь, видимо, и до других платформ добрались.

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (8)

    Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    была игрушка на сеге, забыл названия, похожа на эту. вроде что-то с роком, это я про название.

  • Ico_quote
  • Default
    kvarz

    2 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    рокен ролл?

  • Ico_quote
  • Nukem
    Steve

    8 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    интересная статья

  • Ico_quote
  • 4f6bd1e34d1a
    Specter

    15 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    Расслабиться можно... :)

  • Ico_quote
  • Army_of_two
    ПРО100ТАК

    8 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    Думаю получиться крепкая А игра но pgr все равно лучше я от 4 части до сих пор никак не отойду

  • Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    Вспомнил, игра называлась Rock n Roll Racing.

  • Ico_quote
  • Default
    kruglov007

    6 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    я после просмотра видео разочаровался в ней (

  • Ico_quote
  • Default
    macho-234

    1 level

    Мана

    добавил больше 14 лет назад

    Игра меня разочаровало я думал будет лучше

Комментировать

Прямой эфир

Cyberpunk – новая игра от CD Projekt

уже больше 8-ми лет разработки, привет из 2к20

Images
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

всем привет это я и 10 отстой .

Default
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Думал увидеть здесь новость о ПК версии RDR 2, а тут вон что...

Halflife
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Вот и умер дед Максим...

H4vji5wt_400x400
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

нет 10 отстой да и самый большой отстой .

Default

Блоги на MGnews.ru

Создатель Mortal Kombat снова разбил надежды фанатов Эд Бун – идейный вдохновитель сериала Mortal Kombat – пояснил свой недавний троллинг, который, как оказалось, подарил тщетные надежды многим геймерам, чтобы потом разбить их....
_jdwbpubvrs
Одиночная компания "Гвинта" Разработчики «Гвинт: Ведьмак. Карточная игра» представили одиночную кампанию, которая будет называться "GWENT: Thronebreaker" или же "Гвинт: Кровавая вражда". Одиночный режим под названием «Кровавая вражда» расскажет историю Мэвы, воинственной королевы Лирии и Ривии, которая вы...
H4vji5wt_400x400
Трейлер сериала "Black Lightning" Джефферсон Пирс — человек, имеющий секрет. Днем он отец двух дочерей и ночью спаситель для молодежи Нового Орлеана от банд. 9 лет назад Пирс был супергероем другого сорта: с силой контроля электричества, он служил улицам как Черная Молния. Но ради семьи он оставил маску супергероя. Но спустя почти 1...
Simon-belmont-castlevania-lords-of-shadow-mirror-of-fate-2.62
Качественное покрытие Wi-Fi на фестивале WEGAME 3.0 – заслуга компании «Мегатек» и оборудования Ruckus Wireless. На киевском Арт-заводе Платформа 8-9 апреля проходил популярный фестиваль интерактивных развлечений WEGAME 3.0. В рамках события посетители получили возможность ознакомиться с различными видеоигровыми новинками, протестировав полноту их возможностей на стендах самых известных студий и независимых ра...
Default
Фестиваль StreamingShow 2017 соберет ярчайших стримеров этим летом в Москве 24–25 июня в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится уникальный фестиваль StreamingShow, который соберет вместе лучших звезд стриминга. ...
Default