Революционный метод струйной печати удешевит ЖК панели

Defhead563x346
Платформы:
+0
Оценка
2008-03-26
Ico_views 1001
Комментарии: 0

Современные ЖК панели используют thin-flat-transistors (TFT) технологию для управления изображением на экране. Однако теперь TFT панели сложно производить из-за их большого размера. Несмотря на то, что TFT панели уже давно стали основным видом дисплеев, до сих пор они поставляются по большим ценам. Тем не менее, новый производственный процесс на основе струйной печати может привести к резкому падению цен на ЖК мониторы и телевизоры.


В настоящее время технология изготовления ЖК панелей основана на изготовление проводки, используя специальную маску. То есть весь процесс зависит от этой маски, так что все последующие изменения в конструкции ЖК экрана потребуют совершенно новую маску. На это уходит много времени и ресурсов. Но новые технологии печати способны бороться с этими недостатками.
Сейчас технология струйной печати позволяет получить размер проводника 20 микрон, но для ЖК панелей необходимо этот показатель свести к 2 микронам. Скоро National Academies of Science должна представить технологию, позволяющую это сделать. Эта технология основана на специальных органических растворителей, смешанных с чернилами на серебряной основе. Серебряные наночастицы хранятся в микронной капле растворителя и создают, при печати, структуру серебряных проводников подходящего размера и с отличной электрической проводимостью. Затем растворитель испаряется в духовке при 130 градусах.
Что же, будем надеяться, что эта технология принесет нам низкие цены на ЖК мониторы.

Ico_comments

Комментарии (0)

Комментировать