Обзор Stronghold Crusader 2. Крепостное право [Голосование]

Stronghold-crusader-2-logo-big
Платформы:

2014-10-07
Ico_views 2886
Comments 4
Оценка
+7

Возрождение некогда культовых серий это такая соблазнительная цель. Вот и студия FireFly Studios не первый уже раз пытается повторить успех своей игры Stronghold Crusader, да все как-то не получалось. Проект Stronghold Crusader 2 должен был исправить это положение и наконец-то сплотить под своими знаменами отчаявшихся фанатов оригинала.

В принципе, в условиях небольшого бюджета (а большим авторы, очевидно, не располагали) достаточно было сделать аккуратную кальку с популярной предшественницы, с тем же функционалом, но современной (ну, хотя бы относительно) графикой и физикой. Этого бы хватило для извлечения скупой ностальгической слезы и восстановления давно пошатнувшегося авторитета, но легкий путь «светлячкам» отчего-то пришелся не по душе.

Время разбрасывать камни.

Основная концепция осталось неизменной: это все еще симулятор крепости в условиях крестового похода. Игрок должен наладить экономику поселения и уничтожить крепость противника. Оппонент, соответственно, попытается сделать то же самое, поэтому потребуется уделять большое внимание собственной обороне. Как и прежде, нужно обустраивать производственную цепочку, тщательно продумывая сырьевые потоки, а не просто мечтая о конечном результате в виде сытых воинов в полном обмундировании.

А вот с социальными элементами все грустно. Пропала возможность сделать свою крепость уникальной и балансировать между ролями злого властелина и всеми любимого правителя. В итоге игровой процесс стал менее эмоциональным и более… механическим. Не говоря уже о том, что в режиме свободной игры, когда игроку предлагается полностью сосредоточиться на построении поселения, которому противостоят только дикие звери и случайные бедствия, становится практически нечего делать, поскольку баланс геймплея сильно смещен в сторону военных действий.

Причина этого кроется в той новинке, которую так активно пиарили, то есть в мультиплеере. Собственно, его наличие действительно является плюсом. Однако отказ от модели кнута и пряника слабо способствовал его улучшению. Динамичность подросла, и сражения порой оказываются очень захватывающими, но какой ценой?

Жги, карай, воруй, убивай!

С графикой все как-то совсем печально. Видимо дальше «перейти в трехмер» задача не ставилась, поэтому визуализация крутится где-то на уровне не прошлого века, но уж точно прошлого десятилетия. Вопрос вкуса, конечно, но кажется, что лучше уж детальный и аккуратный двухмерный мир, чем топорные модельки, сделанные ради сомнительного удовольствия повертеть камеру.

Физика объектов, напротив, неплоха. Реалистичное разрушение стен это определенно фишка. То есть распадаются на булыжники они реалистично, но их по-прежнему можно раздолбать пехотой. Рядом с этим моментом все пляски вокруг реалистичности кажутся диким сарказмом.

За крепостными стенами места хватает не всем…

Если называть вещи своими именами, затея провалилась. Можно было попробовать увеличить бюджет, пойдя по дороге краудфандинга (благо фанатов у старого Stronghold в избытке). Можно было сделать скромный аккуратный клон старой игры и выехать на ностальгии. В любом случае, чтобы подогнать старый концепт под современные стандарты, стоило добавить в него что-то (новые элементы управления, больше осадных машин, красивая графика), но уж никак не лишать его чего-то важного ради сомнительной цели. Сейчас, конечно, уже говорят о грядущих DLC, которые должны исправить многочисленные баги и добавить нового крутого контента, но это все находится примерно за теми же горами, где до сих пор остаются изначальные обещания дать олдовым фанатам «тот самый Crusader, только еще круче».

Итог6.5

Оцените Stronghold Crusader 2

Всего проголосовало: 2
  • Оценка Stronghold Crusader 2

[ 6.0 ]

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (4)

    Ico_quote
  • 396372964548af8358797f
    Dervish

    4 level

    Мана

    добавил больше 9 лет назад

    ...

    Показать результаты голосования
    • Оценка Stronghold Crusader 2 +7
  • Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил больше 9 лет назад

    Надо им возвращаться в 2Д и выпустить уже на Мак первые две части серии.

  • Ico_quote
  • Костян

    добавил больше 9 лет назад

    Не согласен с обзором (играл во все предыдущие части). Тем, кому нравились игра ранее, с удовольствием пройдут новые миссии. Местами геймплей становится хардкорным, что добавляет азарта. 3Д модели сделано без шика, но аккуратно. Порадовала озвучка героев.

    Учитывая бюджет, SC получился вполне играбельным. Рекомендую.

    P.S. Да, медведя убрали, но в пустыни они будут выглядеть нелепо ;-)

  • Ico_quote
  • Bth_zombie-eating-guts
    ЕгоР

    5 level

    Мана

    добавил больше 9 лет назад

    ...

    Показать результаты голосования
    • Оценка Stronghold Crusader 2 +5

Комментировать

Прямой эфир

Cyberpunk – новая игра от CD Projekt

уже больше 8-ми лет разработки, привет из 2к20

Images
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

всем привет это я и 10 отстой .

Default
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Думал увидеть здесь новость о ПК версии RDR 2, а тут вон что...

Halflife
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Вот и умер дед Максим...

H4vji5wt_400x400
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

нет 10 отстой да и самый большой отстой .

Default

Блоги на MGnews.ru

Создатель Mortal Kombat снова разбил надежды фанатов Эд Бун – идейный вдохновитель сериала Mortal Kombat – пояснил свой недавний троллинг, который, как оказалось, подарил тщетные надежды многим геймерам, чтобы потом разбить их....
_jdwbpubvrs
Одиночная компания "Гвинта" Разработчики «Гвинт: Ведьмак. Карточная игра» представили одиночную кампанию, которая будет называться "GWENT: Thronebreaker" или же "Гвинт: Кровавая вражда". Одиночный режим под названием «Кровавая вражда» расскажет историю Мэвы, воинственной королевы Лирии и Ривии, которая вы...
H4vji5wt_400x400
Трейлер сериала "Black Lightning" Джефферсон Пирс — человек, имеющий секрет. Днем он отец двух дочерей и ночью спаситель для молодежи Нового Орлеана от банд. 9 лет назад Пирс был супергероем другого сорта: с силой контроля электричества, он служил улицам как Черная Молния. Но ради семьи он оставил маску супергероя. Но спустя почти 1...
Simon-belmont-castlevania-lords-of-shadow-mirror-of-fate-2.62
Качественное покрытие Wi-Fi на фестивале WEGAME 3.0 – заслуга компании «Мегатек» и оборудования Ruckus Wireless. На киевском Арт-заводе Платформа 8-9 апреля проходил популярный фестиваль интерактивных развлечений WEGAME 3.0. В рамках события посетители получили возможность ознакомиться с различными видеоигровыми новинками, протестировав полноту их возможностей на стендах самых известных студий и независимых ра...
Default
Фестиваль StreamingShow 2017 соберет ярчайших стримеров этим летом в Москве 24–25 июня в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится уникальный фестиваль StreamingShow, который соберет вместе лучших звезд стриминга. ...
Default