PlayStation Move. Движение это жизнь

Move
Платформы:

2010-03-13
Ico_views 1468
Comments 13
Оценка
+12

Закрытая конференция Game Developers Conference 2010 была ознаменована массивным анонсом нового жестового контроллера PlayStation Move. Приближается момент, когда начнется открытое противостояние технологий жестового контроля. Пока же война ведется только на уровне рекламы и пресс-релизов. Попробуем собрать воедино всю имеющуюся информацию об этом устройстве фирмы Sony.

Итак, PlayStation Move это устройство, оснащенное трехосевым гироскопом, трехосевым акселерометром, датчиком, улавливающим магнитное поле земли и шаром, меняющим свой цвет, в зависимости от выбранного вами типа игры. Гироскоп отслеживает положение контроллера в пространстве, акселерометр измеряет усилие, с которым производится его перемещение, а светящийся шар служит своего рода маяком, при помощи которого камера PlayStation Eye отслеживает направление движения.

Основной контроллер.

Такой набор сенсоров позволяет PlayStation Move очень точно отслеживать и передавать движения игрока, учитывая при этом физические факторы. Разработчики предупреждают пока только об одном факторе, который может помешать корректной работе контроллера – яркое солнечное освещение. Кроме этого, неблагоприятных условий для использования устройства пока не заявлено.

PlayStation Move унаследовал от ставшего классическим контроллера DUALSHOCK 3 вибрационный отклик, беспроводное подключение через Bluetooth и аккумуляторные батареи. Дизайн устройства позволяет ему удобно ложиться в руку, обеспечивая легкий доступ к кнопке-курку.

Для того, чтобы иметь возможность играть, используя PlayStation Move, вам потребуется еще два устройства. Одно из них - камера PlayStation Eye. Эта технология Sony играет очень большую роль в использовании жестового контроллера, поскольку ее функции направленной записи голоса и опознания лиц имеют такую же важность, как и способность самого контроллера фиксировать движение.

Дополнительный контроллер.

Но кроме пары Move-Eye, есть и еще одно устройство – дополнительный контроллер, который оснащен аналоговым джойстиком и кнопками направлений. Он будет забирать на себя в некоторых играх часть функций, например, передвижение персонажа, тогда как при помощи основного контроллера будет осуществляться перемещение курсора и действие (например, прицеливание и стрельба в шутерах). В результате получается сочетание похожее на пару клавиатура-мышь, только с учетом третьего измерения.

Целью разработчиков, по их собственным словам, является создание более легкого в освоении устройства контроля, что позволит расширить игровую аудиторию PS3 за счет людей, для которых препятствием в переходе на эту консоль являлась необходимость использования контроллера традиционного типа.

Теперь же попробуем, исходя из собранной информации, сделать выводы о преимуществах и недостатках PlayStation Move.

Прежде всего, он более консервативен в управлении. Это, конечно, можно рассматривать и как недостаток (мол, отсутствие технологического прогресса и т.д.), но если учесть, что целью разработки является, прежде всего, прибыль и продажа как можно большего числа копий, то консервативность тут более актуальна. Во-первых, нечто подобное уже существует на рынке видеоигр – Wii Remote – так что люди уже могут хотя бы примерно представить, как осуществляется управление и нужен ли им подобный контроллер. Если же сравнить это устройство с Natal, то технология Microsoft в этом отношении больше похожа на кота в мешке. Более того, такой она и будет до тех пор, пока игрок лично не попробует ее в действии, так как ничего подобного раньше видеть не доводилось.

Изменение цвета сферы.

Второй момент, который делает Move более консервативным, это наличие самого устройства. То есть элемента управления, который можно, грубо говоря, пощупать. Всю свою историю человечество управляло всевозможными машинами с помощью осязаемых контроллеров (руль, рычаги, клавиатура и т.д.). Так что, логично предположить, что, держа это подобие пульта, пользователь будет чувствовать себя более комфортно, чем с голыми руками.

Плюс к этому, датчики движения, расположенные в устройстве, действительно, могут обеспечить большую четкость фиксации данных, чем анализ данных только на основе видео-изображения. Но это уже только в теории.

Еще одним плюсом этого устройства является его совместимость с уже существующими играми. Для этого игры, конечно, придется дорабатывать, но это дает существенное увеличение инсталляционной базы для PlayStation Move за счет проектов, которые не разрабатывались изначально для этого контроллера.

Однако, есть у этой технологии и недостатки. Например, PlayStation Move с меньшей вероятностью станет системсэллером. То есть, если среди обладателей PS3 он будет продаваться хорошо, то на приобретение консоли, скорее всего, сможет оказать меньшее влияние, чем тот же Natal, предлагающий более оригинальный игровой опыт.

Совместное использование парных контроллеров.

Это же касается и проектов, разрабатываемых специально для жестовых контроллеров. Игры, созданные для Move будут давать меньшую область для экспериментов, хоть и расширят рамки возможностей традиционного контроллера.

И, наконец, стоимость. Дело даже не в цене самого устройства. Просто, исходя из увиденного, можно сделать вывод, что кроме PlayStation Eye, а также основного и вспомогательных контроллеров PlayStation Move, нам может потребоваться еще и второй основной контроллер. Это мы могли видеть на примере игры Motion Fighter, где требуется отслеживание движения обеих рук. Получается, что для какой-нибудь игры может потребоваться, как минимум, пара комплектов таких устройств (а если играть вдвоем?..). А это может неслабо ударить по карману.

Тем не менее, сомневаться в будущей успешности PlayStation Move не следует, поскольку количество пользователей PS3 и так уже достаточно велико. А смелые эксперименты, даже достойные похвалы за креативность, не всегда заканчиваются добром.

PlayStation Move в действии

Ico_comments

Комментарии (13)

    Ico_quote
  • Xbox-logo
    1980

    7 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    стильно...

  • Ico_quote
  • Default
    [Silence]

    3 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    дорого...

  • Ico_quote
  • Avatar-nil
    Alexander

    9 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Клёвый музончик в ролике. "feels just like it should eeeaa...

  • Ico_quote
  • Dg-solo-1-2019
    abloman

    12 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Клёво,обязательно приобрету=)Статья - просто невероятно описала этот девай'с.После таково подробного рассказа,любому захочется его приобрести,лично я просто ошеломлён этим устройством,мне он как в новинку,а новинки(как правило)редко выпускают,особенно такие.Буря положительных эмоций на этот счёт!!!Брать в обязательном порядке=)))Теперь Microsoft,надо как-то пересматривать свою стратегию,что-бы завлечь свою публику,своим Natal устройством.

  • Ico_quote
  • 198505004
    AkIbA

    13 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    не меня такое не устраивает хочешь боксировать купи грушу, хочешь стрелять займись страйкболом или пейнболом,водить машина к твоим услугам а игры пускай как будт посивные с пивком в кресле и геймпадом так пускай и останется я пассссс...

  • Ico_quote
  • z

    добавил около 14 лет назад

    как wii токо на соньку

    По сравнению с наталом полная херня !

  • Ico_quote
  • Default
    Nis

    21 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    По-моему, интересная девайсина. Только, действительно, затратная

  • Ico_quote
  • Half-life-2
    Blazer

    2 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Если Natal реально сможет отображать на экране передвижения игрока при БОЛЬШОЙ СКОРОСТИ, сохраня точность этих передвижений,то Sony может, только подуть в х... со своими контроллерами

  • Ico_quote
  • Braid_logo_mg1
    Teksel

    13 level

    Мана

    добавил около 14 лет назад

    Я пока что не могу ничего сказать про эту штуку, но интересно попробовать. Надеюсь до ПК кто-то когда-то таки доберется.

  • Ico_quote
  • dante

    добавил около 14 лет назад

    соня рулит и контроллеры будут рулить,

    PS 3 на высоте!

  • Ico_quote
  • Default
    SR_PSYCHO

    0 level

    Мана

    добавил почти 14 лет назад

    По сути, на данном презентационном ролике продукт был представлен посредством примитивных игр в плане ориентации в пространстве.

    Которые не требуют динамического движения и перемещения в игровом пространстве .

    Последний Action ролик является video demo.

    Таким образом возможно предположить ,что разработчики ещё далеки от того, чтобы полноценно реализовать данную технологию на все виды жанров игровой продукции с одинаковой эфекивностью.

  • Ico_quote
  • Morrowind
    rs43

    28 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    Хороший контроллер. Только проблема с появлением аксессуаров, хотя сам контроллер найти не проблема уже.

  • Ico_quote
  • Default
    Игорь

    0 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Штука конечно классная но вот 1 вопрос простая веб камера от компа подойдет ??

Комментировать

Прямой эфир

Cyberpunk – новая игра от CD Projekt

уже больше 8-ми лет разработки, привет из 2к20

Images
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

всем привет это я и 10 отстой .

Default
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Думал увидеть здесь новость о ПК версии RDR 2, а тут вон что...

Halflife
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Вот и умер дед Максим...

H4vji5wt_400x400
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

нет 10 отстой да и самый большой отстой .

Default

Блоги на MGnews.ru

Создатель Mortal Kombat снова разбил надежды фанатов Эд Бун – идейный вдохновитель сериала Mortal Kombat – пояснил свой недавний троллинг, который, как оказалось, подарил тщетные надежды многим геймерам, чтобы потом разбить их....
_jdwbpubvrs
Одиночная компания "Гвинта" Разработчики «Гвинт: Ведьмак. Карточная игра» представили одиночную кампанию, которая будет называться "GWENT: Thronebreaker" или же "Гвинт: Кровавая вражда". Одиночный режим под названием «Кровавая вражда» расскажет историю Мэвы, воинственной королевы Лирии и Ривии, которая вы...
H4vji5wt_400x400
Трейлер сериала "Black Lightning" Джефферсон Пирс — человек, имеющий секрет. Днем он отец двух дочерей и ночью спаситель для молодежи Нового Орлеана от банд. 9 лет назад Пирс был супергероем другого сорта: с силой контроля электричества, он служил улицам как Черная Молния. Но ради семьи он оставил маску супергероя. Но спустя почти 1...
Simon-belmont-castlevania-lords-of-shadow-mirror-of-fate-2.62
Качественное покрытие Wi-Fi на фестивале WEGAME 3.0 – заслуга компании «Мегатек» и оборудования Ruckus Wireless. На киевском Арт-заводе Платформа 8-9 апреля проходил популярный фестиваль интерактивных развлечений WEGAME 3.0. В рамках события посетители получили возможность ознакомиться с различными видеоигровыми новинками, протестировав полноту их возможностей на стендах самых известных студий и независимых ра...
Default
Фестиваль StreamingShow 2017 соберет ярчайших стримеров этим летом в Москве 24–25 июня в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится уникальный фестиваль StreamingShow, который соберет вместе лучших звезд стриминга. ...
Default