Обзор StarCraft 2: Legacy of the Void. Практикующие атеисты [Голосование]

Starcraft-2-legacy-of-the-void-logo
Платформы:

2015-12-22
Ico_views 3806
Comments 5
Оценка
+5

Blizzard никогда не торопится с выходом своих проектов, но они, как правило, полностью оправдывают ожидания аудитории. Вот и для завершения трилогии StarCraft 2 потребовалось больше пяти лет (с учетом времени разработки Wings of Liberty еще больше), но после погружения в игру становится понятно – ждали ее не зря.

Сюжет, разумеется, продолжает историю, окончившуюся на Heart of the Swarm: терраны восстанавливаются после переворота, Керриган собирает под крыло расползающихся зергов и, кажется, только Зератула волнует мааааленькая проблема – грядущее возрождение древнего бога Амуна с последующей гибелью всего живого. Прямо синдром Шепарда какой-то. Остается надеяться, что Артанис, собравший протосов, чтобы отвоевать обратно свою родину, окажется более дальновидным лидером и примет меры.

Огонь – лучший способ борьбы с мерзостью во все времена.
StarCraft 2: Legacy of the Void скриншот

Огонь – лучший способ борьбы с мерзостью во все времена.

После пугающе мутного пролога все становится на свои места: сюжет великолепен и труднопредсказуем, неожиданные повороты и яркие персонажи на своих местах. А после основной части кампании, посвященной непосредственно протосам, игроков ожидает мегаэпичный эпилог, где поиграть дадут за всех.

Вообще, довольно трудная задача – сделать непохожими друг на друга не то что две игры формата традиционной RTS, а по большому счету три части одной и той же игры. И все-таки Blizzard справились, а мы с вами опять получили возможность разнообразить игровой опыт SC2. На этот раз в рамках сюжетной кампании внимание не будет сосредоточено на герое, который на поле присутствует крайне редко. Зато можно будет творчески подойти к настройке армии, ведь для каждого юнита есть аж три существенно отличающихся версии, которые можно менять между миссиями. Кроме того, корабль-ковчег будет оказывать помощь прямо с орбиты, телепортируя на планету новых юнитов или нанося орбитальные удары. Понятное дело, открывать новых юнитов и способности корабля мы будем по мере прохождения.

Друзья на связи.
StarCraft 2: Legacy of the Void скриншот

Друзья на связи.

Основная масса сюжетных заданий не идет вразрез с классикой RTS: постройте побольше юнитов и уничтожьте базу врага, разбомбите пару-тройку объектов, продержитесь какое-то время. При этом постоянно появляются какие-нибудь особые условия, заставляющие менять стратегию: то веспен можно собрать только в рандомно активирующихся разломах, то цели расположены в слишком защищенных районах, чтобы идти туда кем-то кроме невидимок, то зерги под боком бушуют и на их пути к цели лучше не вставать.

Все эти условия в миссиях, их цели, появление новых юнитов – не такие уж глобальные нововведения, но они очень органично вплетены в сюжет, являясь его неотъемлемой частью, а не банальным фоном.

Помощь с орбиты.
StarCraft 2: Legacy of the Void скриншот

Помощь с орбиты.

В мультиплеере нет такого же разнообразия юнитов, там блюдут священный баланс во славу киберспорта и южнокорейских нервов. И все же и там без нововведений не обошлось. Новый режим «архонт» позволяет управлять одной базой сразу двум игрокам, разделяя между собой экономические или боевые функции. И еще один режим для соратников – кооперативные миссии. Выбрав одного из доступных лидеров со своими умениями и набором войск, игроки будут сообща выполнять задания и набирать опыт. Оба режима скорее фановые, но с этой своей развлекательной функцией справляются на ура. Не пустышка, в общем.

Не то чтобы кто-то ожидал от SC2 технических нововведений и улучшений графики. Тем не менее, ряд текстур все-таки улучшили, подтянули качество роликов на движке игры. Тех отдел тоже не стремится на лаврах почивать. Ну, и стабильность. Разумеется, она есть, странно было бы ожидать обратного с учетом работы по предыдущим двум кампаниям.

Столкновение воздушных флотов.
StarCraft 2: Legacy of the Void скриншот

Столкновение воздушных флотов.

Blizzard опять сделала игру, которая больше, чем просто игра. StarCraft 2 это конструкция многогранная, которая подойдет и любителям интереснейших историй, и киберспортсменам хардкорщикам, и просто желающим ненапряжных развлечений. Legacy of the Void подводит итог многолетнего труда, и даже грядущий набор дополнительных миссий будет уже эхом великой саги. Другим любителям рассказывать космические многосерийные легенды стоит поучиться делать настолько гармоничные и исчерпывающие финалы.

Итог9.8

Оцените StarCraft 2: Legacy of the Void

Всего проголосовало: 5
  • Оценка StarCraft 2: Legacy of the Void

[ 9.0 ]

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (5)

Комментировать

Прямой эфир

Cyberpunk – новая игра от CD Projekt

уже больше 8-ми лет разработки, привет из 2к20

Images
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

всем привет это я и 10 отстой .

Default
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Думал увидеть здесь новость о ПК версии RDR 2, а тут вон что...

Halflife
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Вот и умер дед Максим...

H4vji5wt_400x400
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

нет 10 отстой да и самый большой отстой .

Default

Блоги на MGnews.ru

Создатель Mortal Kombat снова разбил надежды фанатов Эд Бун – идейный вдохновитель сериала Mortal Kombat – пояснил свой недавний троллинг, который, как оказалось, подарил тщетные надежды многим геймерам, чтобы потом разбить их....
_jdwbpubvrs
Одиночная компания "Гвинта" Разработчики «Гвинт: Ведьмак. Карточная игра» представили одиночную кампанию, которая будет называться "GWENT: Thronebreaker" или же "Гвинт: Кровавая вражда". Одиночный режим под названием «Кровавая вражда» расскажет историю Мэвы, воинственной королевы Лирии и Ривии, которая вы...
H4vji5wt_400x400
Трейлер сериала "Black Lightning" Джефферсон Пирс — человек, имеющий секрет. Днем он отец двух дочерей и ночью спаситель для молодежи Нового Орлеана от банд. 9 лет назад Пирс был супергероем другого сорта: с силой контроля электричества, он служил улицам как Черная Молния. Но ради семьи он оставил маску супергероя. Но спустя почти 1...
Simon-belmont-castlevania-lords-of-shadow-mirror-of-fate-2.62
Качественное покрытие Wi-Fi на фестивале WEGAME 3.0 – заслуга компании «Мегатек» и оборудования Ruckus Wireless. На киевском Арт-заводе Платформа 8-9 апреля проходил популярный фестиваль интерактивных развлечений WEGAME 3.0. В рамках события посетители получили возможность ознакомиться с различными видеоигровыми новинками, протестировав полноту их возможностей на стендах самых известных студий и независимых ра...
Default
Фестиваль StreamingShow 2017 соберет ярчайших стримеров этим летом в Москве 24–25 июня в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится уникальный фестиваль StreamingShow, который соберет вместе лучших звезд стриминга. ...
Default