Обзор Pillars of Eternity: The White March Part 1. Снежная напасть [Голосование]

Poe-white-march
Платформы:

2015-10-03
Ico_views 6134
Comments 5
Оценка
+6

Проект Pillars of Eternity оправдал и в какой-то степени превзошел ожидания тех, кто надеялся на возрождение олдскульных RPG. Не напрасно финансировали игру на Kickstarter. Но для того, чтобы начать выпускать аддоны, краудфандинговые методы разработчикам не понадобились. И вот первый из них - The White March Part 1.

В то время как сюжет основной игры был вполне необычным, постоянно делал неожиданные повороты, ставил перед тяжелым выбором и вообще всячески акцентировал внимание игрока на мире и истории, повествование «Белого Марша» это очевидная дань традициям. Герой и его спутники отправляются в Арсенал Дургана, запечатанную постройку гномов, расположенную в северо-западных горах. Арсенал хранит тайны, которые так и тянет разгадать, попутно порешав проблемы поселения, расположившегося неподалеку.

Холодно тут, но хоть горячие источники под боком.
Pillars of Eternity: The White March Part 1 скриншот

Холодно тут, но хоть горячие источники под боком.

Несмотря на наличие ряда квестов, в том числе и побочных, дополнение The White March Part 1 ориентировано на сражения в большей степени, чем основная игра, в которой их тоже предостаточно. Локаций немного, сами они невелики, а вот битв будет полно, при чем челлендж довольно высокий. То есть людям, слишком разнежившимся на казуальных RPG, нечего делать в Pillars of Eternity в принципе, а это DLC еще активнее выдавливает их на обочину.

Сражения в PoE требуют усилий и вдумчивого подхода, порой они выглядят как головоломки, и в дополнении все так же, только концентрация больше, в том числе и концентрация самих врагов, которые любят ходить большими шумными компаниями. Игровая механика была дополнена несколькими интересными элементами. Умения можно развивать до седьмого уровня. Появились мультиклассовые способности, позволяющие персонажам пользоваться фишками других классов в урезанном виде, что создает ранее невозможные комбинации в прокачке. Плюс оружие с духовной связью, которое становится необычной, но вариативной частью процесса создания собственного билда.

Это не Скайрим, тут гиганты по одному не ходят.
Pillars of Eternity: The White March Part 1 скриншот

Это не Скайрим, тут гиганты по одному не ходят.

Для тех, кто предпочитает сюжетных компаньонов собственноручно созданным сопартийцам, появились новые персонажи. Впрочем, их история и взаимодействие с главгероем, как и в основной игре, не слишком проработаны и больше антураж создают, нежели как-то существенно влияют на общую картину.

Внешне дополнение имеет свой стиль. То есть это все тот же изометрический вид, те же рисованные пейзажи. Но обилие заснеженных и обледеневших локаций напоминают уже Icewind Dale, тогда как основная часть игры давит на ностальгию по Baldur`s Gate.

Мы ели, ели дракона у ели. Мы еле-еле дракона доели.
Pillars of Eternity: The White March Part 1 скриншот

Мы ели, ели дракона у ели. Мы еле-еле дракона доели.

The White March Part 1 это определенно удачное дополнение с самобытными ландшафтами, и их обитателями, интересными доработками в системе развития персонажей и не обрывающейся на полуслове истории (несмотря на «часть 1» в названии). Однако наблюдается некий перекос в балансе в сторону обильных сражений и более слабая сюжетная составляющая относительно основной игры.

Итог7.8

Оцените Pillars of Eternity: The White March Part 1

Всего проголосовало: 2
  • Оценка Pillars of Eternity: The White March Part 1

[ 100% ]

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (5)

    Ico_quote
  • Photo-6529
    crysis2

    10 level

    Мана

    добавил больше 8 лет назад

    Не играл. Поэтому голосовать не имею права. Но судя по тому что разработчик Obsidian Entertainment думаю обязан сыграть.

  • Ico_quote
  • 1280292590_15.jpg
    NickIsh

    3 level

    Мана

    добавил больше 8 лет назад

    Мне основная часть лучше зашла.

    Показать результаты голосования
    • Оценка Pillars of Eternity: The White March Part 1 +7
  • Ico_quote
  • Bl
    MIKKEY

    9 level

    Мана

    добавил больше 8 лет назад

    Кажется к статье прикрепили немного не ту голосовалку?

  • Ico_quote
  • Scald
    Scald

    7 level

    Мана

    добавил больше 8 лет назад

    Тоже оценить не могу, ибо тоже не играл.

    Я пока основную сюжетку не прошёл, оставил игру на потом, ибо времени пока нет.

    Но обязательно пройду когда придёт время.

    А так игра вообще понравилась, если судить по тем 5-6 часам что провёл в игре.

  • Ico_quote
  • Default
    killspika

    1 level

    Мана

    добавил больше 8 лет назад

    ...

    Показать результаты голосования
    • Оценка Pillars of Eternity: The White March Part 1 +10

Комментировать

Прямой эфир

Cyberpunk – новая игра от CD Projekt

уже больше 8-ми лет разработки, привет из 2к20

Images
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

всем привет это я и 10 отстой .

Default
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Думал увидеть здесь новость о ПК версии RDR 2, а тут вон что...

Halflife
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Вот и умер дед Максим...

H4vji5wt_400x400
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

нет 10 отстой да и самый большой отстой .

Default

Блоги на MGnews.ru

Создатель Mortal Kombat снова разбил надежды фанатов Эд Бун – идейный вдохновитель сериала Mortal Kombat – пояснил свой недавний троллинг, который, как оказалось, подарил тщетные надежды многим геймерам, чтобы потом разбить их....
_jdwbpubvrs
Одиночная компания "Гвинта" Разработчики «Гвинт: Ведьмак. Карточная игра» представили одиночную кампанию, которая будет называться "GWENT: Thronebreaker" или же "Гвинт: Кровавая вражда". Одиночный режим под названием «Кровавая вражда» расскажет историю Мэвы, воинственной королевы Лирии и Ривии, которая вы...
H4vji5wt_400x400
Трейлер сериала "Black Lightning" Джефферсон Пирс — человек, имеющий секрет. Днем он отец двух дочерей и ночью спаситель для молодежи Нового Орлеана от банд. 9 лет назад Пирс был супергероем другого сорта: с силой контроля электричества, он служил улицам как Черная Молния. Но ради семьи он оставил маску супергероя. Но спустя почти 1...
Simon-belmont-castlevania-lords-of-shadow-mirror-of-fate-2.62
Качественное покрытие Wi-Fi на фестивале WEGAME 3.0 – заслуга компании «Мегатек» и оборудования Ruckus Wireless. На киевском Арт-заводе Платформа 8-9 апреля проходил популярный фестиваль интерактивных развлечений WEGAME 3.0. В рамках события посетители получили возможность ознакомиться с различными видеоигровыми новинками, протестировав полноту их возможностей на стендах самых известных студий и независимых ра...
Default
Фестиваль StreamingShow 2017 соберет ярчайших стримеров этим летом в Москве 24–25 июня в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится уникальный фестиваль StreamingShow, который соберет вместе лучших звезд стриминга. ...
Default