Обзор Endless Space 2 (Ранний доступ). Асимметричный космос [Голосование]

Endless-space-2-logo
Платформы:

2016-11-18
Ico_views 3840
Comments 5
Оценка
+3

Серия Endless крепко стоит на ногах среди современных глобальных стратегий. Совсем скоро должен состояться запуск новой игры Endless Space 2. А пока появилась возможность взглянуть на проект в раннем доступе. Результаты тестирования неоднозначные.

Endless Space 2 это 4Х стратегия в космическом сеттинге с асимметричными фракциями. Это означает, что расы, за которые вы можете играть, имеют существенно различающиеся возможности, стратегии поведения и ключевые ресурсы. Есть раса, стремящаяся к господству через богатство и специализирующаяся на всевозможных интригах и предпочитающая больше покупать, чем создавать.

Система апгрейда кораблей в действии.
Endless Space 2 скриншот

Система апгрейда кораблей в действии.

Появилась новая раса Vodyani – эдакие божества-кочевники, которые используют специальный ресурс (эссенцию), выкачивая его из планет, заселенных другими расами. Из-за этого они могут довольно быстро испортить отношения с соседями, за счет которых подпитываются. При этом у них всегда есть возможность снять с «якоря» огромный материнский корабль и переместиться в другую систему. С одной стороны, закрепиться в новой, более удобной системе так намного проще, чем развивать аванпост с нуля. С другой стороны, постройка дополнительных материнских кораблей это дело долгое и очень затратное. Играть за них непросто, но довольно интересно.

Квесты у религиозной расы Vodyani.
Endless Space 2 скриншот

Квесты у религиозной расы Vodyani.

Что примечательно, в Endless Space 2 не работает стандартная фишка с максимально быстрым захватом территорий. Создание аванпостов недешево и продолжительно. Спустив на их субсидирования все средства, вы быстро окажетесь во главе разоренной империи, не имеющей средств для решения внутренних проблем.

В балансе между экономикой, политикой и войной сражениям уделено меньше всего внимания. По проработке, а не по количеству времени, когда вам придется воевать. Баталии в ES2 пассивные, а ваше влияние ограничивается развитием и установкой новых модулей для ваших кораблей. Выбора тактики боя в игре пока нет. И довольно странно видеть разницу в расчетах результатов боя при наблюдении за сражением и без него. Наблюдая за битвой, вы почему-то имеете больше шансов на победу. Да и AI пока гениальным не назовешь, поскольку даже преимуществами развитого флота перед огромным числом низкоуровневых космотелег он пользоваться стесняется.

За вакуум тоже стоит биться.
Endless Space 2 скриншот

За вакуум тоже стоит биться.

Много интересного происходит в других областях игры. Она заимствует систему индивидуальных расовых заданий из Endless Legend. Принятые решения отражаются на политическом настрое населения. Так что придется либо продумывать действия на много ходов вперед, либо вводить нелюбимую электоратом диктатуру, либо тратить деньги на подтасовку результатов выборов, если вы хотите получить на выходе желаемый результат. Вообще, система борьбы политических сил внутри вашей цивилизации это очень хорошее игровое решение со стороны Amplitude Studios.

Визуально Endless Space 2 выглядит серьезно и аккуратно. Интерфейс удобен, но при отсутствии большого опыта в глобальных стратегиях лучше не соваться сюда с отключенным туториалом. Работает Endless Space 2 уже сейчас стабильно, хотя, есть некоторое количество страданий, связанных с солидным временем загрузки и хода AI.

Никому не хочется делить систему с конкурентами.
Endless Space 2 скриншот

Никому не хочется делить систему с конкурентами.

Доступная в раннем доступе альфа-версия имеет серьезные ограничения по контенту: 3 технологические эры из 5, 4 доступные расы из 8, почти полностью отсутствующий туториал, только один язык (английский) и т.д. Проще говоря, в игре представлен далеко не весь контент, так что судить, насколько хорошо он будет работать и выглядеть, просто невозможно. Многие наработки выглядят интересными и удачными, многие элементы неотшлифованы и несбалансированны. Если вас мучает вопрос: стоит ли брать ES2 прямо сейчас, то ответ – вряд ли, если вы не тотальный фанат Endless, поскольку будущее проекта до сих пор остается туманным. А пока о многочисленные недоработки можно здорово испортить впечатление от того, что может получиться очень хорошей игрой.

Оцените уровень ожидания Endless Space 2

Всего проголосовало: 3
  • Уровень ожидания Endless Space 2

[ 9.0 ]

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (5)

    Ico_quote
  • 70e168a07c94
    AngryBird

    8 level

    Мана

    добавил больше 7 лет назад

    ...

    Показать результаты голосования
    • Уровень ожидания Endless Space 2 +7
  • Ico_quote
  • 70e168a07c94
    AngryBird

    8 level

    Мана

    добавил больше 7 лет назад

    У меня одного ощущению, что что-то сайтом не так? Как будто все померли. Раньше чуть ли не под каждой новостью были комментарии, и их было много, а иногда очень много. А чет в последнее время такое затишье.

  • Ico_quote
  • Photo-6529
    crysis2

    10 level

    Мана

    добавил больше 7 лет назад

    > AngryBird пишет:

    > У меня одного ощущению, что что-то сайтом не так? Как будто все померли. Раньше чуть ли не под каждой новостью были комментарии, и их было много, а иногда очень много. А чет в последнее время такое затишье.

    Дико плюсую.

    Одмэн, сделай хоть рекламу сайта какую нибудь.

  • Ico_quote
  • Molplhsnnm4
    Clight

    4 level

    Мана

    добавил больше 7 лет назад

    ...

    Показать результаты голосования
    • Уровень ожидания Endless Space 2 +10
  • Ico_quote
  • H4vji5wt_400x400
    Andrey Soft

    2 level

    Мана

    добавил больше 7 лет назад

    ...

    Показать результаты голосования
    • Уровень ожидания Endless Space 2 +10

Комментировать

Прямой эфир

Cyberpunk – новая игра от CD Projekt

уже больше 8-ми лет разработки, привет из 2к20

Images
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

всем привет это я и 10 отстой .

Default
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Думал увидеть здесь новость о ПК версии RDR 2, а тут вон что...

Halflife
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Вот и умер дед Максим...

H4vji5wt_400x400
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

нет 10 отстой да и самый большой отстой .

Default

Блоги на MGnews.ru

Создатель Mortal Kombat снова разбил надежды фанатов Эд Бун – идейный вдохновитель сериала Mortal Kombat – пояснил свой недавний троллинг, который, как оказалось, подарил тщетные надежды многим геймерам, чтобы потом разбить их....
_jdwbpubvrs
Одиночная компания "Гвинта" Разработчики «Гвинт: Ведьмак. Карточная игра» представили одиночную кампанию, которая будет называться "GWENT: Thronebreaker" или же "Гвинт: Кровавая вражда". Одиночный режим под названием «Кровавая вражда» расскажет историю Мэвы, воинственной королевы Лирии и Ривии, которая вы...
H4vji5wt_400x400
Трейлер сериала "Black Lightning" Джефферсон Пирс — человек, имеющий секрет. Днем он отец двух дочерей и ночью спаситель для молодежи Нового Орлеана от банд. 9 лет назад Пирс был супергероем другого сорта: с силой контроля электричества, он служил улицам как Черная Молния. Но ради семьи он оставил маску супергероя. Но спустя почти 1...
Simon-belmont-castlevania-lords-of-shadow-mirror-of-fate-2.62
Качественное покрытие Wi-Fi на фестивале WEGAME 3.0 – заслуга компании «Мегатек» и оборудования Ruckus Wireless. На киевском Арт-заводе Платформа 8-9 апреля проходил популярный фестиваль интерактивных развлечений WEGAME 3.0. В рамках события посетители получили возможность ознакомиться с различными видеоигровыми новинками, протестировав полноту их возможностей на стендах самых известных студий и независимых ра...
Default
Фестиваль StreamingShow 2017 соберет ярчайших стримеров этим летом в Москве 24–25 июня в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится уникальный фестиваль StreamingShow, который соберет вместе лучших звезд стриминга. ...
Default