L.A. Noire. Поиски истины

La-noire-logo
Платформы:

2010-12-22
Ico_views 1632
Comments 28
Оценка
+22

Открытый мир в играх сегодня не такая уж и редкость. Вопрос в том, как его использовать. И проект L.A. Noire в этом отношении, похоже, предложит игрокам нечто нестандартное. Что именно? Попробуем разобраться.

Герой этой запутанной истории – Коул Фелпс (Cole Phelps), детектив, работающий в Лос-Анджелесе времен 40-х годов прошлого века. Грудь Коула увешана наградами за боевые заслуги во время Второй Мировой, но в родном городе тоже идет война, война совершенно иного рода. Совершается множество преступлений, на которые коррумпированная полиция смотрит сквозь пальцы. А продажные чиновники не только не стараются покончить с такой ситуацией – они даже являются участниками некоторых темных дел.

Прощальное фото.

Положение тяжелое, так что пора на сцене появиться кому-то, кто был бы честен, неподкупен, справедлив и хотел бы разобраться в происходящем. Именно таков наш герой-детектив.

Да, Коул – хороший парень. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: игроки не станут очередной причиной беспорядков, грабежей и убийств (ну, в каком-то смысле), напротив, они будут предотвращать подобные преступления в роли положительного героя, что уже почти стало редкостью в условиях большого количества героев-бандитов.

Теперь несколько слов об упомянутом вначале нестандартном подходе к использованию открытого мира. В L.A. Noire игроки действительно будут иметь свободу передвижения по Лос-Анджелесу, но при этом в игре будут отсутствовать какие-либо мини-игры и побочные квесты. Подождите, подождите махать руками и кричать: «Зачем мне еще одна Mafia 2!?» Здесь все не так просто. Да, никаких дел, кроме тех, что связаны с сюжетом, Коул вести не будет. Однако, те дела, за которые вы возьметесь, можно будет распутывать как угодно. Давайте посмотрим, как это работает.

Машина это повод для гордости.

Итак, происходит какое-то преступление, и Коул во всеоружии мчится на место происшествия. Здесь начинается первый этап сбора улик. Что называется «проверьте свою внимательность». Впрочем, без подсказак игрокам, которые не слишком сильны в подобного рода затеях, не обойдется: в режиме поиска особенная музыка будет играть до тех пор, пока вы не найдете все улики в данной области. Собрав улики и осмотрев место преступления, вы сможете сделать определенные выводы, составить картину происшествия и занести важные сведения в свою записную книжку (чтобы не забыть).

Что делать теперь – решать только вам. Можно проанализировать ситуацию и отправиться в другое место за новыми уликами, можно пообщаться с офицерами полиции, которые прибыли на место раньше вас, можно сразу приступить к опросу свидетелей, если таковые имеются – здесь уже преимущества открытого мира используются с размахом.

Очень важным элементом игры являются разговоры. Ранее уже сообщалось, что технология, использованная при разработке игры, позволила создать уникальную мимику лиц персонажей. Фактически, все лица, которые вы увидите в игре, это лица настоящих актеров, не просто перенесенные в игру, но снятые на множество камер с разных углов непосредственно во время записи диалогов. Актеры (а их было задействовано около 300) в прямом смысле играли свои роли. А что нам это дает, кроме красиво сделанных и разнообразных физиономий?

За стеклом.

На самом деле, очень многое дает. При опросе свидетелей вы будете не просто получать информацию и воспринимать то, что они говорят, но и будете оценивать то, как они это делают. К примеру, если свидетель постоянно отводит от вас взгляд, теребит руками всякие предметы и ведет себя нервно, это значит, что он наверняка что-то скрывает. Герой игры не просто может отметить для себя поведение персонажа, но и прореагировать на него. После разговора у вас будет выбор: поверить собеседнику, усомниться или обвинить его во лжи. Честно говоря, диалоговая конструкция становится при этом просто чудовищно громоздкой, что едва ли порадует людей, которые хотят только побегать-пострелять. Но такой подход к общению дает действительно интересные результаты.

Во-первых, чем больше улик вы успели собрать, бегая по городу как ужаленный сайгак, тем более подробно сможете опросить свидетелей, к которым эти улики будут иметь отношение. А это значит, что будет больше шансов вывести их на чистую воду и собрать больше информации. Во-вторых, ваша позиция относительно правдивости показаний свидетелей может привести к неоднозначному результату. Допустим, вы не поверили собеседнику, обвинили его во лжи и надавили на него. Если вы оказались правы, объект «расколется» и выложит вам необходимую информацию. Однако, в случае ошибочного обвинения, свидетель может просто отказаться от сотрудничества, что приведет к потере одной из ниточек, так необходимых для распутывания дела.

Не увернулся…

К слову, те, кто беспокоится относительно своих невыдающихся детективных способностей (ну, не все же в квесты с пяти лет играют) могут не терять надежды на получение удовольствия от игры. Разработчики обещают, что пройти игру смогут даже случайные игроки, которые слово «дедукция» слышали краем уха один раз – в фильме о Шерлоке Холмсе. Разница лишь в том, что самым несообразительным придется дольше колесить по городу в поисках улик.

Но на одних только поисках улик и разговорах игра не строится. Придется также заниматься слежкой, вести погони и, конечно, перестрелки с теми, кто не желает добровольно сдаваться в когтистые лапы справедливые руки закона. В этом отношении игра кое-что позаимствовала из традиционных экшнов. Например, систему регенерации здоровья. При получении ран окружающий мир будет становиться черно-белым, так что цветность окружения будет являться своего рода индикатором здоровья. Будет также и немного элементов, придающих происходящему динамики. Кнопка спринта, например, функция которой будет подразумевать не только автоматическое расшвыривание зазевавшихся прохожих во время бега по тротуару, но и взаимодействие с объектами – выбивание дверей и т.д.

Это закрытая вечеринка!

В целом, проект должен бы получиться интересным и даже во многом экспериментальным. Остается надеяться, что разработчики сумеют найти правильный баланс между динамичностью экшн-сцен и глубокой проработкой сцен расследования и опроса свидетелей, не забыв прикрутить ко всей этой красоте интересный и захватывающий сюжет, который (если верить ранним данным по игре) уже получился очень объемным.

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (28)

    Ico_quote
  • Riddick
    Aram333

    5 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    С каждым разым я все огорчаюсь,что это игра не выходит на ПК.Но все таки я не здаюс и жду,что она все таки появится на ПК.

  • Ico_quote
  • V_pestcontrol2_256x256
    Chief///

    8 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Пока читал,закапал одну клаву слюнями, уже подключил другую)))спасибо за статью, было круто! А что до игры, то тут лучше промолчать и с нетерпением ждать ее выхода, буквально за пару роликов эта игра стала самой ожидаемой в моем списке релизов)) in love///

  • Ico_quote
  • Riddick
    Aram333

    5 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Так,Мафию сюда не в путываете.Не ужели вы не можете понять,что она не про развличения в городе,а про сюжет.Колесите себе по городу,убивете полицейских,модернезируете свой автомабиль,купите адежду,но вы не можете играть в голф или идти в стрип-клуб как в GTA,потому что мафии это не нужно.Все,чем можно заниматся 2 части,в первый даже этого не было.Так что вы далжны и на этом сказать спасибо разработчикам.

  • Ico_quote
  • Avatar-nil
    Philipp73

    5 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Надеюсь она будет полностью на хороший русский язык переведена+)

  • Ico_quote
  • Riddick
    Aram333

    5 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Chief///,Philipp73 Что,я по вашему не прав.

  • Ico_quote
  • Bl
    MIKKEY

    9 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Aram333,Колесите себе по

    городу,убивете

    полицейских, закапывайте полуразложившиеся трупы с другом пи....м(которого я и другом не назвалбы) и его знакомым, ещё кучи прохожих которых любят давить такие как ты, ну и не стоит забывать насколько "благие" цели у гг. Романтика ёпт. Вообщем Мафия 2 ничем не лучше ГТА 4.

  • Ico_quote
  • V_pestcontrol2_256x256
    Chief///

    8 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Именно! Ты просто цитируешь давно сложившийся стереотип насчет мафии, право вашЭ..Aram333

  • Ico_quote
  • V_pestcontrol2_256x256
    Chief///

    8 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Philipp73, что то мне подсказывает что русской озвучки в этой игре не будет, максимум русские субтитры, если она конечно когда нибудь появится на ПК. А так и не субтитров не перевода не будет, эт же рокстар, пора давно привыкнуть.

  • Ico_quote
  • Default
    Nis

    21 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    слишком большой риск ее дублировать. там же диалоги такую роль огромную играют - даже по интонациям голоса ориентироваться надо будет в разговоре с собеседником. так что субтитры, однозначно.

  • Ico_quote
  • Avatar-nil
    Philipp73

    5 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Chief///,Philipp73 Что,я по вашему не прав.

    С чего ты это взял?=))))

  • Ico_quote
  • Riddick
    Aram333

    5 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Philipp73 Ты думаеш,это Chief/// поставил мне два минуса.Короче забуд.

  • Ico_quote
  • Riddick
    Aram333

    5 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    MIKKEY Чем Mafia 2 не лучше GTA 4.Ты напиши,я скажу,прав ли ты или нет.

  • Ico_quote
  • Default
    Nis

    21 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    "Чем Mafia 2 не лучше GTA 4" ничем не лучше, кроме стилистики. Одни бандиты убивают других бандитов, грабят обычных людей, угоняют машины, спасаются от полиции, давят прохожих, устраивают перестрелки. Описание легко подходит обеим играм.

  • Ico_quote
  • Riddick
    Aram333

    5 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Nis (давят прохожих)Где ты видел в Мафии,чтобы Вито например давил прохожых.(Описание легко подходит обеим играм)И я не спрасил,что есть в этой игре,а чего нету в другой.Я спрасил чем Mafia хуже GTA 4.Пишите,я все вам четко обясню.Например про геймплей.

  • Ico_quote
  • Default
    Nis

    21 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    "Где ты видел в Мафии,чтобы Вито например давил прохожых." во время погонь, точно так же, как и в GTA. "Я спрасил чем Mafia хуже GTA 4" да ничем не хуже, говорю ж. Те же яйца, только в профиль.

  • Ico_quote
  • Riddick
    Aram333

    5 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Nis (во время погонь)Хым,я так и думал.Во время погон ты водиш,а не они.Они же на самом деле не давят же прахожых.

  • Ico_quote
  • Riddick
    Aram333

    5 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Nis Прошу ответь,какой мамент геймпеля тебе непонравилось или показалось тупостю в GTA 4.Мне вот знаеш,что показалось смешной тупостю,точнее не показалось,а так и есть.Стрелять в слепую,вот что.Не ну, где ты видель,что стеляли в слепую и все патроны попадали пряма в цель.Не одна патрона не летит мимо.Ты просто держы прицел на враге и все патроны попадут в него.Это же полный бред.Это вообше не реально,что бы хотя бы одна пуля не попала в цель.

  • Ico_quote
  • Default
    Nis

    21 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    а кто давит? они во время погонь в дядю Петю с Брайтона что ли превращаются? Играешь за Вито - давит Вито, играешь за Нико - давит Нико. Разницы никакой - и там, и там это дозволяется, никак не наказывается, не порицается, за это не накладываются штрафы на игроков, не заставляют миссии перепроходить. в обеих играх это нормальным действием считается, ненаказуемым. Так, погоняется за тобой полиция пару кварталов, если увидит, и все. Завязываем с Мафией, здесь тема про LA.

  • Ico_quote
  • V_pestcontrol2_256x256
    Chief///

    8 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    какой ярый фанат мафии)))ты случаем на гта ничем не обижен?

  • Ico_quote
  • Bl
    MIKKEY

    9 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    В первой мафии хоть полицейские были по строже, а во второй они ничем не мешают и просыпаются только в отдельных миссиях.

  • Ico_quote
  • Riddick
    Aram333

    5 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Chief/// Нет,я не чем не обижан.Я говорю то ,что есть.То что выглидит смешно и тупо.И набарот,мне нравится GTA 4.

  • Ico_quote
  • V_pestcontrol2_256x256
    Chief///

    8 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Ну вот и офф тогда эту тему, развели тут холивор такой и не слова о L.A.Noire...

  • Ico_quote
  • Avatara_cherep_1
    Fettel

    3 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    мне одному кажется что эта игра чемто похожа на Heavy Rain.

  • Ico_quote
  • 421px-hl2box
    drusha

    6 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Fettel, разве что тем, что в игре детективная история и лицевой анимацией, хотя мне кажеться, что в LA Noire она будет лучше.

  • Ico_quote
  • Logo-playstation
    Don_Saleri

    1 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    L.A.Noire должны обязательно перевести на русский язык, а то половину диалогов не поймешь

  • Ico_quote
  • Logo-playstation
    Don_Saleri

    1 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    или титры, но это обязательно

  • Ico_quote
  • sam fisher

    добавил около 13 лет назад

    Я был бы рад чтобы выпустили игру на пк. Сделайте не поленитесь. Хорошая графика,специэффекты.

  • Ico_quote
  • MaX

    добавил около 13 лет назад

    Крутейшая игра!) Мега!) Я ее ожидаю всем сердцем!) Но, все-таки в моем сердце еще есть место для не менее крутейшей игры-Heavy Rain!) Но сейчас не об этом) Я просто не могу передать словами, как я ожидаю эту игру!!!) Желаю всем пользователям, не мучаться от ожидания так, как я)(

    P.S.-надеюсь меня не затроллят))

Комментировать

Прямой эфир

Cyberpunk – новая игра от CD Projekt

уже больше 8-ми лет разработки, привет из 2к20

Images
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

всем привет это я и 10 отстой .

Default
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Думал увидеть здесь новость о ПК версии RDR 2, а тут вон что...

Halflife
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Вот и умер дед Максим...

H4vji5wt_400x400
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

нет 10 отстой да и самый большой отстой .

Default

Блоги на MGnews.ru

Создатель Mortal Kombat снова разбил надежды фанатов Эд Бун – идейный вдохновитель сериала Mortal Kombat – пояснил свой недавний троллинг, который, как оказалось, подарил тщетные надежды многим геймерам, чтобы потом разбить их....
_jdwbpubvrs
Одиночная компания "Гвинта" Разработчики «Гвинт: Ведьмак. Карточная игра» представили одиночную кампанию, которая будет называться "GWENT: Thronebreaker" или же "Гвинт: Кровавая вражда". Одиночный режим под названием «Кровавая вражда» расскажет историю Мэвы, воинственной королевы Лирии и Ривии, которая вы...
H4vji5wt_400x400
Трейлер сериала "Black Lightning" Джефферсон Пирс — человек, имеющий секрет. Днем он отец двух дочерей и ночью спаситель для молодежи Нового Орлеана от банд. 9 лет назад Пирс был супергероем другого сорта: с силой контроля электричества, он служил улицам как Черная Молния. Но ради семьи он оставил маску супергероя. Но спустя почти 1...
Simon-belmont-castlevania-lords-of-shadow-mirror-of-fate-2.62
Качественное покрытие Wi-Fi на фестивале WEGAME 3.0 – заслуга компании «Мегатек» и оборудования Ruckus Wireless. На киевском Арт-заводе Платформа 8-9 апреля проходил популярный фестиваль интерактивных развлечений WEGAME 3.0. В рамках события посетители получили возможность ознакомиться с различными видеоигровыми новинками, протестировав полноту их возможностей на стендах самых известных студий и независимых ра...
Default
Фестиваль StreamingShow 2017 соберет ярчайших стримеров этим летом в Москве 24–25 июня в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится уникальный фестиваль StreamingShow, который соберет вместе лучших звезд стриминга. ...
Default