DiRT 3. Царство ландшафтного дизайна

Dirt-3-logo
Платформы:

2011-05-30
Ico_views 2122
Comments 26
Оценка
+28

Еще не успели толком стереться из памяти впечатления после Shift 2, как на сцене уже появляется новый рейсинг – DiRT 3. Поглядим, что же предлагает на этот раз своим поклонникам студия Codemasters.

Проект Dirt 3 продолжает гнуть прежнюю линию, пытаясь совместить в одном проекте аркаду и симулятор. В результате любители симуляторов брезгливо морщатся, казуальщики опасливо держат дистанцию, а здравомыслящие геймеры, не становясь в позу, просто наслаждаются игровым процессом. А все почему? Да потому, что игра предлагает еще более широкие возможности по настройке сложности, чем это было в DiRT 2.

Глотайте пыль!

Если вы матерый виртуальный рейсер и обладатель специализированного контроллера, пожалуйста – отключайте все вспомогательные функции, минимизируйте HUD, включайте полную (а не только визуальную) модель повреждений, и будет вам счастье. Если же ваш удел это аркадные гоночки, то врубайте все вспомогательные плюшки вплоть до пресловутой разметки оптимального маршрута (которая меня всегда в рейсингах раздражала), и получите шанс на простом контроллере и без зарабатывания кровавых мозолей занимать призовые места.

Заметьте, «получите шанс» и «пройдете сходу» это не одно и то же. Даже на самом простом уровне сложности придется обзавестись некоторым опытом. Уж, как минимум, дрифты точно станут более-менее значимым препятствием на пути любителей ненапряжного геймплея. Кстати, возвращаясь к настройкам сложности, стоит отметить, что такие моменты как доруливание и авто-торможение сделаны на порядок деликатнее, чем в том же Shift 2. По крайней мере, вам не покажется, что на поворотах машина начинает ехать сама по себе, переставая слушаться управления.

Ну, и наконец, люди, не желающие бросаться в крайности, имеют возможность детально настроить элементы, которые определяют сложность игры, не ограничиваясь тремя стандартными уровнями сложности.

Здравствуй, дерево…

Узнать DiRT в этой игре можно без труда – практически тот же набор режимов (ну, все-таки ралли есть ралли), над которыми возвышаются мультиплеерные забавы и, конечно, Джимхана – царство Кена Блока. Обычные заезды предложат вам потягаться в скорости, используя различные классы автомобилей, а в Джимхане придется выполнять различные трюки: разбивать блоки, прыгать, дрифтить и т.д.

На уровне геймплея все довольно традиционно. Вернулась и возможность перемотки времени для повтора неудачного момента. Можете воспользоваться этими флэшбэками фиксированное количество раз, а можете сохранить их, получив после гонки дополнительные очки репутации.

Эти самые очки нужны для увеличения уровня гонщика, то есть, собственно, вас. Это единственный способ развития, поскольку DiRT 3 начисто лишен системы менеджмента. Даже настройка внешнего вида автомобилей ограничивается открытием нового винила. Чем больше вы получаете очков, тем больше турниров открывается и тем больше компаний предоставляют вам возможность покататься на их машинах.

Несколько категорий машин разнообразят игровой процесс. Кроме соревнований на багги и внедорожниках, иногда можно выбрать класс авто для проведения очередного заезда: люди, не желающие кататься на современных машинах, могут предпочесть гонку на автомобилях 90-х или 60-х годов.

Море по колено.

Но рамках одной категории управление автомобилями по какой-то неизвестной причине отличается довольно слабо. Гораздо большего отличия вы сможете добиться, используя настройки вашей машины перед стартом, которые требуется менять в зависимости от трассы и погодных условий.

Вот мы и подошли к тому, что можно назвать главным достоинством игры – трассам. Разработчики учли претензии, которые предъявлялись предыдущему проекту и уделили больше времени созданию разнообразных локаций. Кроме ряда трасс, проложенных в различных странах мира, на разнообразие заездов повлияют погодные условия, способные несколько изменить внешний вид трасс и управляемость в процессе гонки. Очень большое внимание было уделено дорожному покрытию трассы – отлично передано управление на различных типах поверхности (обычной почве, гравии, асфальте) и при прохождении различного рода препятствий (трамплины, рельефные участки, вода и даже обычные выбоины на разбитом асфальте).

Smile!

И стоит отметить, что выглядит это все просто замечательно. А ведь зрелищность это сейчас далеко не последний элемент для рейсинга с учетом большого числа конкурентов и зачастую отсутствия принципиальной разницы в игровом процессе. Приятно видеть качественно и далеко прорисованное окружение, радующее глаз освещение, а также хорошо реализованные шлейфы пыли, грязи, воды и снега, рвущиеся из-под колес. Хотя, вот вода-то кажется реализованной похуже, чем в прошлый раз, но это мелочи.

В техническом отношении это, так сказать, «и вашим, и нашим». Обладатели мощного железа смогут потестировать свое приобретение, используя поддержку DirectX 11. А благодаря отличной оптимизации, красотами игры смогут полюбоваться даже владельцы персоналок более скромной конфигурации.

Заметно, что на музыке особого акцента не делали – во время заездов предпочтение отдается качественному звуку двигателей и окружения, а то, что звучит во время повторов, в роликах и меню, невыразительно и безлико. Сознанию удается зацепиться только за сам факт традиционного чередования электроники и тежеляка.

И в качестве приятного бонуса – переработанное игровое меню. Никакого геморроя с имитацией передвижения по трейлеру и тому подобных никому не нужных моментов. Все просто, удобно и с претензией на собственный стиль.

Таких пилотов на земле ничто не удержит.

Пожалуй, студии Codemasters вполне удалось задуманное. Заявок на революцию не было – ее и не случилось. Вместо этого мы имеем игру, в которую просто приятно играть. Один из тех редких моментов, когда результат стремления разработчиков к широкой аудитории не только не вызывает отвращения, но и смотрится вполне органично.

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (26)

    Ico_quote
  • _av
    Mygol

    5 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Получилось сыграть- класный рейсинг прогрес ощутим но вмеру! Однозначно луче чем 2часть интересно что будет дальше...) Статья как всегда получилась здравомыслящая)))

  • Ico_quote
  • Default
    Slevinst

    1 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    мне не понравилось что мало машин, трасс всего 4 страны задействованы, нет ощущения реалестичности от вождения во всех классах машины управляются одинаково, отключил абс а поведение на дороге не изменилось всё отключено а едет как по рельсам, почему перестали делать чемпионат по классическому ралли, но зато пейзажи красивые это же знаменитая серия раллийных симуляторов зачем ее было пахабить, первый дирт был классным всё новое дирт 2 и 3 хорошо испорченная игра, приходится играть альтернативы то нет

  • Ico_quote
  • Default
    Slevinst

    1 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    графика блеск ! а вот игровой процесс не фонтан, помню старые серии че нить сломал в машине надо чинить а время ограничено, кайф, едешь на полупобитой машине и стараешься доехать не куда не врезавшись впереди еще один этап, надеялся что будет как первыфй дирт по количеству машин, но тут че то очень всё скудно, внешний вид оценка 5 игровой процесс максимум 3

  • Ico_quote
  • 2
    qwwerty2

    13 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    А мне путь к DiRT 3 перекрывает Fable III, а позже и InFamous.

  • Ico_quote
  • Default
    Vano2776

    2 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Slevinst пишет:

    > графика блеск ! а вот игровой процесс не фонтан, помню старые серии че нить сломал в машине надо чинить а время ограничено, кайф, едешь на полупобитой машине и стараешься доехать не куда не врезавшись впереди еще один этап, надеялся что будет как первыфй дирт по количеству машин, но тут че то очень всё скудно, внешний вид оценка 5 игровой процесс максимум 3

    полностью согласен картинкой игра шикарна, но физика хоть и усложнилась по сравнению DIRT 2, но все равно нет той хардкорности первых частей и слишком одинаково машинки разных классов себя себя на трассе ведут, но за то хоть погодные эфекты на поведения автомобиле влияют (дождь, снег) и да, очень хочется, что бы вернули то что ты написал в начале, но альтернативы в ралли гонках нет, так что играем во что есть, тем более игра действительно хорошая

  • Ico_quote
  • Default
    KRAyTEK

    11 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Лучьшая Ралли на сегодняшний день!!!

  • Ico_quote
  • Default
    Nis

    21 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Slevinst, Vano2776, играйте в WRC, вот вам и альтернатива

  • Ico_quote
  • Антон

    добавил почти 13 лет назад

    лучшая Ралли на снгодняшний день с 2001 года - это RBR.

    В Dirt 3 реально понравился только дрифт, остальное средненько, хотя графа конечно красивая...

  • Ico_quote
  • Default
    Vano2776

    2 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Nis пишет:

    > Slevinst, Vano2776, играйте в WRC, вот вам и альтернатива

    играл я в последний WRC, это не альтернатив, для отличной раллийной физики я лучше в rally режим GT5 сыграю, я ради красивой графики и разнообразия в DIRT 3

  • Ico_quote
  • Portal_2_sticker_02
    Jester1454

    7 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Не понравилось только опять же упрощение ( спасибо вам вонючки консоли), и то что пропали прикольные плюшки, ввиде черепа на приборной доске и т. п.

  • Ico_quote
  • Default
    Vano2776

    2 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Jester1454 пишет:

    > Не понравилось только опять же упрощение ( спасибо вам вонючки консоли), и то что пропали прикольные плюшки, ввиде черепа на приборной доске и т. п.

    опять ты тут ПК задрот, к сведениям у консольщиков есть хардкордный GT5, а если у тя не мозгов не денег играй во что придется, точней что скачаешь, тебе же мама безлимитный интернет не подключила

  • Ico_quote
  • 2
    qwwerty2

    13 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Vano2776 пишет:

    > Jester1454 пишет:

    > > Не понравилось только опять же упрощение ( спасибо вам вонючки консоли), и то что пропали прикольные плюшки, ввиде черепа на приборной доске и т. п.

    > опять ты тут ПК задрот, к сведениям у консольщиков есть хардкордный GT5, а если у тя не мозгов не денег играй во что придется, точней что скачаешь, тебе же мама безлимитный интернет не подключила

    GT5 - симулятор >_<

  • Ico_quote
  • Default
    Vano2776

    2 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    qwwerty2 пишет:

    > Vano2776 пишет:

    > > Jester1454 пишет:

    > > > Не понравилось только опять же упрощение ( спасибо вам вонючки консоли), и то что пропали прикольные плюшки, ввиде черепа на приборной доске и т. п.

    > > опять ты тут ПК задрот, к сведениям у консольщиков есть хардкордный GT5, а если у тя не мозгов не денег играй во что придется, точней что скачаешь, тебе же мама безлимитный интернет не подключила

    >

    > GT5 - симулятор >_<

    знаем

  • Ico_quote
  • Default
    Slevinst

    1 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Nis пишет:

    > Slevinst, Vano2776, играйте в WRC, вот вам и альтернатива

    поиграл, управляемость не реалистичная, какая то выдуманная, по сравнению к колин мак рей всеми частями до дирт 2 полный отстой, жаль что и с дирт 2 в этой серии реалистичность ущла на второй план хоть и бьются машины красиво

  • Ico_quote
  • Portal_2_sticker_02
    Jester1454

    7 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Vano2776 меня радует твоя злость, а твои слова сами говорят за себя

  • Ico_quote
  • Dnb-step-girl
    Drum*and*bass

    0 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    ох какая графика охох** ща кончу :D:D:D))

  • Ico_quote
  • Portal_2_sticker_02
    Jester1454

    7 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Drum*and*bass пишет:

    > ох какая графика охох** ща кончу :D:D:D))

    не хорошо фапать на игрушки, а то член отсохнет!

  • Ico_quote
  • Default
    Riko

    0 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Игра по теме! Графика 100%!

  • Ico_quote
  • Lanoire_1_256x256
    Bill

    5 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Графа по лучше чем в NFS Shift 1,2?

  • Ico_quote
  • Portal_2_sticker_02
    Jester1454

    7 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Bill пишет:

    > Графа по лучше чем в NFS Shift 1,2?

    Ты идиот ?

  • Ico_quote
  • Default
    андрон

    0 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    стрём не ведитесь на красивую картинку

  • Ico_quote
  • Lanoire_1_256x256
    Bill

    5 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Jester1454, Почему сразу "идиот"? Не охренел ли ты? Я вообще в гонки особо не играю. Shift в свое время меня впечатлил своей графикой. Влом нормально, без оскорблений ответить незнающему? Я ведь не задал идиотский вопрос: "Где лучше графика в Dirt 3 или GTA: Vice City."

    Если другие пользователи тоже признают что мой вопрос (см. выше) идиотский.. Тогда хорошо, признаю что я идиот =)

  • Ico_quote
  • Default
    Nis

    21 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Bill, взгляни на скриншоты в галерее и сравни. сделаны на максимальных настройках графики, с 9 DX. но вообще да, лучше. Единственное, что лучше во втором шифте, это вид из кабины, на который они столько сил угробили.

  • Ico_quote
  • Lanoire_1_256x256
    Bill

    5 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Nis, Спасибо большое))

  • Ico_quote
  • Riddick
    Pozzy2011

    2 level

    Мана

    добавил почти 13 лет назад

    Dirt 2 лучше, так как dirt 3 больше затечен под руль и сложно управлять клавишами, с графикой не спорю офигенная, а по процессу dirt 2 лучше намного честно, кто не согласен не держите зла, это сугубо мое мнение, кто согласен со мной насчет игры???

  • Ico_quote
  • God-of-war2-kratos
    Dj Nash One

    8 level

    Мана

    добавил больше 12 лет назад

    Что вы все критикуете! Отличная игра! Не напряжная, красивая картинка, поведение машин и физика повреждение отличное. А вам нужно чтобы газ в пол по гравию и машину носит туда сюда в разные стороны и хрен её удержишь! БРЕД! Codemasters делает отличные гонки!

    Буду ждать их творение под названием Race Driver Grid 2)))

Комментировать

Прямой эфир

Cyberpunk – новая игра от CD Projekt

уже больше 8-ми лет разработки, привет из 2к20

Images
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

всем привет это я и 10 отстой .

Default
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Думал увидеть здесь новость о ПК версии RDR 2, а тут вон что...

Halflife
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Вот и умер дед Максим...

H4vji5wt_400x400
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

нет 10 отстой да и самый большой отстой .

Default

Блоги на MGnews.ru

Создатель Mortal Kombat снова разбил надежды фанатов Эд Бун – идейный вдохновитель сериала Mortal Kombat – пояснил свой недавний троллинг, который, как оказалось, подарил тщетные надежды многим геймерам, чтобы потом разбить их....
_jdwbpubvrs
Одиночная компания "Гвинта" Разработчики «Гвинт: Ведьмак. Карточная игра» представили одиночную кампанию, которая будет называться &quot;GWENT: Thronebreaker&quot; или же &quot;Гвинт: Кровавая вражда&quot;. Одиночный режим под названием «Кровавая вражда» расскажет историю Мэвы, воинственной королевы Лирии и Ривии, которая вы...
H4vji5wt_400x400
Трейлер сериала "Black Lightning" Джефферсон Пирс — человек, имеющий секрет. Днем он отец двух дочерей и ночью спаситель для молодежи Нового Орлеана от банд. 9 лет назад Пирс был супергероем другого сорта: с силой контроля электричества, он служил улицам как Черная Молния. Но ради семьи он оставил маску супергероя. Но спустя почти 1...
Simon-belmont-castlevania-lords-of-shadow-mirror-of-fate-2.62
Качественное покрытие Wi-Fi на фестивале WEGAME 3.0 – заслуга компании «Мегатек» и оборудования Ruckus Wireless. На киевском Арт-заводе Платформа 8-9 апреля проходил популярный фестиваль интерактивных развлечений WEGAME 3.0. В рамках события посетители получили возможность ознакомиться с различными видеоигровыми новинками, протестировав полноту их возможностей на стендах самых известных студий и независимых ра...
Default
Фестиваль StreamingShow 2017 соберет ярчайших стримеров этим летом в Москве 24–25 июня в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится уникальный фестиваль StreamingShow, который соберет вместе лучших звезд стриминга. ...
Default