Apache: Air Assault. Винтокрылая смерть

Apache-air-assault-logo
Платформы:

2010-12-01
Ico_views 2192
Comments 9
Оценка
+7

Можно долго и со вкусом ругать отечественный игрострой, однако, не следует забывать и того, что в последнее время «в небе» нашим равных нет. Там уже давно правит бал студия Gaijin Entertainment, недавно рискнувшая вступить на территорию консолей со своим проектом IL-2 Sturmovik: Birds of Prey. Теперь же разработчики пересаживают геймеров-пилотов с самолетов на вертолет, предлагая оценить крайнюю свою работу - Apache: Air Assault.

Студия-то отечественная, а игра американская (в роли издателя выступает компания Activision), так что и мотивы в игре не без звездно-полосатого привкуса. Начать с самого «героя» игры – вертолета Apache AH-64D Longbow, являющегося своего рода символом американской армии и предметом гордости авиакомпании «Боинг». К слову, для разработки игры эта самая компания предоставила настоящие чертежи вертолета для того, чтобы можно было сделать виртуальную модель вертолета наиболее реалистичной. Но о моделях чуть позже.

Добыча нефти – угроза природе!

Никаким сюжетом или хотя бы его подобием нас в этот раз не побалуют. Зато дадут возможность истреблять врагов США в различных уголках планеты. «Уголки», надо сказать, исключительно вымышленные, равно как и конфликты, в них происходящие. Правда, не нужно обладать исключительными дедуктивными способностями, чтобы узнать в представленных локациях Ближний восток, Африку и Южную Асмрику. Да и названия, хоть и вымышленные, но говорящие. Взять хоть тот же Таджирстан.

В каждом из этих уютных местечек прописались террористы, повстанцы, ополченцы и прочие несогласные. Несогласных будем убивать как на земле, так и в воздухе. В том смысле, что выданная нам боевая машина проявит универсальность в уничтожении как наземных, так и воздушных целей. Это, кстати, плюс, из-за которого задания по уничтожению целей не покажутся слишком уж однотипными.

Игровой процесс вообще довольно динамичный и не дает особенно засиживаться и зевать по сторонам: пилоту предстоит проявить изрядную расторопность, чтобы успеть отразить вражескую атаку на базу, обеспечить безопасность объекту сопровождения, сровнять с землей укрепленную позицию врага и при этом не поймать в брюхо пару РПГ – подарок от вооон тех мило улыбающихся бородатых дяденек, притаившихся в незаметной расщелине.

По закону «Горца» - должен остаться только один.

Apache: Air Assault предлагает на выбор три режима сложности. Тренировочный режим для тех, кто хочет полетать-пострелять, не особенно вдаваясь в тонкости управления вертолетом. Тут вам и автоматическое выравнивание положения вертолета, и бесконечные боеприпасы, и не особенно глазастые недруги. Правда, при этом управление не скатывается до схематичного, так что совсем уж казуальным игрокам придется немного попотеть, привыкая к штурвалу.

Реалистичный режим вынуждает лично познакомиться с законами физики и выучить базовые принципы управления «птичкой». Здесь уже и крен нужно учитывать, и постоянно регулировать расстояние до безучастной к судьбе летунов земной поверхности (о которую на первых порах очень даже несложно приложиться). Если же вам и этого покажется мало, то, пройдя миссии в реалистичном режиме, вы сможете опробовать свои силы в качестве летчика-ветерана. Вот тут уже придется попотеть, поскольку жизнь будет отравлять не только увеличившееся количество негодяев с ракетницами, но и необходимость тщательно распределять ограниченный боезапас.

Неприветливый городок.

Физика в игре на хорошем уровне. Во всяком случае в том, что касается моделей вертолетов. Речь не только о перемещении, но и о разрушениях этой модели, у которой, скажем, вполне может отвалиться хвостовая часть от попадания снаряда (не зря же чертежи-то давали). Учтите, в этом случае машину так сажать и придется. Стоит также вспомнить и разрушаемое окружение. К примеру, можно валить лес, являющийся хорошим укрытием для хитрых партизан.

Впрочем, если этот вид каторжных работ вам не по вкусу, в своем арсенале вы найдете и более тонкие инструменты истребления диверсантов. Кстати, насчет арсенала. В него входят три вида ракет (Хеллфайер, Гидра и Стингер) и 30-миллиметровый пулемет. Если будете играть в одиночестве, то стрельбу из пулемета можно доверить компьютерному стрелку. Но не стоит забывать, что ему тоже нужно целиться, так что постоянное передвижение, неудобная позиция и крен точности ему не добавят. Как и вашему товарищу, если вы захотите сыграть в Apache: Air Assault в кооперативе, распределив роли пилота и стрелка.

Однако, стрелять можно и самому. В том числе и в режиме орудийной камеры, снабженной тепловизором. В этом случае вам потребуется обездвижить машину и перейти в режим прицеливания.

Эх, надоели эти джунгли…

Если не настреляетесь, проходя основную кампанию, сможете продолжить веселье в режиме свободного полета. В этом случае, вы должны будете задать условия: тип местности, количество врагов, погодные условия и т.д. В этом случае можно будет управлять не только вертолетом, в честь которого названа игра. Например, можно будет порулить вертолетами MQ-8B Fire Scout и Mi-35 Hind, которые отличаются от Apache AH-64D Longbow не только внешним видом, но и управляемостью и набором вооружения.

В отношении графики проект сделан без особого шика, как и следовало ожидать от мультиплатформы. Основное внимание уделено модели вертолета, постоянно маячащей у нас под носом (если вы не играете с видом из кабины, конечно). Надо сказать, что она сделана очень достойно. Остальное же – пейзаж, транспорт, наземные объекты – выполнено довольно схематично и с тем расчетом, чтоб ко всему этому не особенно будут приглядываться в пылу сражения.

Хочется отдельно великолепное музыкальное сопровождение, отлично соотносящееся с динамичным игровым процессом. Если честно, давно уже не слышал такого удачного чередования оркестровой и тяжелой музыки.

По весне вертолеты сбиваются в стаи и летят на миротворческие миссии в жаркие страны.

Получившийся проект является настоящим подарком для всех любителей вертолетов. На сегодняшний день это лучшее воплощение вертолетного симулятора – в Gaijin Entertainment подтвердили свою репутацию. С другой стороны, если вы ищете легкого ненапряжного развлечения или просто любопытствуете, то делать это лучше в другом месте. Не потому, что не справитесь, отнюдь. Просто заскучаете.

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (9)

    Ico_quote
  • 12524356144
    maximelyan

    5 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    как игруха.

  • Ico_quote
  • Саша

    добавил больше 13 лет назад

    на любителя , мне понравилось стрелять с тепловизора )

  • Ico_quote
  • 2
    qwwerty2

    13 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    игруха норм, но в наше время народ предпочитает меньше всего именно такие игры, даже симс популярней...

  • Ico_quote
  • N7
    RazzieL

    4 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Думаю ничего так полетать, можно и поиграть думаю.

  • Ico_quote
  • N7
    RazzieL

    4 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Думаю ничего так полетать, можно и поиграть думаю.

  • Ico_quote
  • Default
    Nis

    21 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Если сравнивать с их же проектами, то Крылатые Хищники мне больше понравились. как-то сильнее захватывают. Хотя, работа качественная.

  • Ico_quote
  • The-house-of-the-dead-overkill
    gamer56ru

    3 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    неплохая игра :) советую

  • Ico_quote
  • 63d8dd3b-227d-48da-b627-ef0c9dbe0ee2_180x0_q99
    Nova

    3 level

    Мана

    добавил больше 13 лет назад

    Повесился от управления. Видимо авиасимы - очень не мое.

  • Ico_quote
  • Default
    KPOTOKPblC

    0 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    Nova пишет:

    > Повесился от управления. Видимо авиасимы - очень не мое.

    Да нет, там же можно управление изменить на аркадное.

    И тогда управление вертолетом становится не сложнее, чем в Battlefield2.

    Игра вполне норм! Среди немногих шедевров российских разрабов - этот, по моему мнению, один из самых удачных!

Комментировать

Прямой эфир

Cyberpunk – новая игра от CD Projekt

уже больше 8-ми лет разработки, привет из 2к20

Images
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

всем привет это я и 10 отстой .

Default
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Думал увидеть здесь новость о ПК версии RDR 2, а тут вон что...

Halflife
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Вот и умер дед Максим...

H4vji5wt_400x400
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

нет 10 отстой да и самый большой отстой .

Default

Блоги на MGnews.ru

Создатель Mortal Kombat снова разбил надежды фанатов Эд Бун – идейный вдохновитель сериала Mortal Kombat – пояснил свой недавний троллинг, который, как оказалось, подарил тщетные надежды многим геймерам, чтобы потом разбить их....
_jdwbpubvrs
Одиночная компания "Гвинта" Разработчики «Гвинт: Ведьмак. Карточная игра» представили одиночную кампанию, которая будет называться "GWENT: Thronebreaker" или же "Гвинт: Кровавая вражда". Одиночный режим под названием «Кровавая вражда» расскажет историю Мэвы, воинственной королевы Лирии и Ривии, которая вы...
H4vji5wt_400x400
Трейлер сериала "Black Lightning" Джефферсон Пирс — человек, имеющий секрет. Днем он отец двух дочерей и ночью спаситель для молодежи Нового Орлеана от банд. 9 лет назад Пирс был супергероем другого сорта: с силой контроля электричества, он служил улицам как Черная Молния. Но ради семьи он оставил маску супергероя. Но спустя почти 1...
Simon-belmont-castlevania-lords-of-shadow-mirror-of-fate-2.62
Качественное покрытие Wi-Fi на фестивале WEGAME 3.0 – заслуга компании «Мегатек» и оборудования Ruckus Wireless. На киевском Арт-заводе Платформа 8-9 апреля проходил популярный фестиваль интерактивных развлечений WEGAME 3.0. В рамках события посетители получили возможность ознакомиться с различными видеоигровыми новинками, протестировав полноту их возможностей на стендах самых известных студий и независимых ра...
Default
Фестиваль StreamingShow 2017 соберет ярчайших стримеров этим летом в Москве 24–25 июня в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится уникальный фестиваль StreamingShow, который соберет вместе лучших звезд стриминга. ...
Default