Процесс разработки видеоигры или за что уважать гейммэйкеров

Starcraft-2
Платформы:

2009-02-22
Ico_views 2204
Comments 2
Оценка
+4

Как часто геймерам приходится получать горькую информацию о том, что ожидаемая игра задерживается «для окончательной шлифовки», «чтобы не конфликтовать с крупным проектом, выходящим примерно в это же время» или просто «по неопределенным причинам». А что, собственно, такого входит в процесс создания игры, что может так задержать ее выход? В статье рассматриваются стадии геймдизайна с иллюстрациями из готовящегося StarCraft 2.

С чего начинается практически любая видеоигра? С поиска материальных средств, разумеется. Конечно, если проект некоммерческий и держится исключительно на товарищеских чувствах собравшейся команды и на энтузиазме, то необходимым для создания игры ресурсом будет исключительно свободное время этих самых энтузиастов. Однако, если говорить о проектах профессиональных, то создание средней по масштабу современной игры обходится примерно в миллион презренных зеленых американских бумажек.

Самая кровавая битва – битва за урожай.

Современные компьютерные игры не могут быть созданы одним специалистом, какими бы способностями он не обладал. Поэтому разделение труда в этом вопросе актуально. Обычно, штат студии геймдизайна состоит из следующих специальностей:
- продюсер (один или несколько) для наблюдения за производством,
- гейм-дизайнер (по крайней мере один),
- художники,
- ведущий художник,
- 2D художники (концепт-художники, художники по текстурам, художники по интерфейсам),
- 3D художники (моделлеры, аниматоры),
- программисты,
- дизайнеры уровней,
- звукооператоры (композиторы и те, кто работает над звуковыми эффектами),
- тестеры.


Обычно, студия-разработчик работает совместно с компанией-издателем, которая и финансирует проект. Ситуация оказывается проще, если разработчик и издатель являются подразделением одной компании. В этом случае достаточно получить одобрение вышестоящего руководства.

Арт не обязательно содержит сцены из игры, но непременно отражает атмосферу игрового мира.

Чтобы добиться от издателя согласия на совместную работу, разработчикам приходится попотеть. Чтобы «таможня дала добро», необходимо разработать базовую концепцию игры, которая понравится издателю. Концепция может состоять как из обычного описания, так и содержать готовые наработки вплоть до рабочей демо-версии.

Пока представитель проекта обивает пороги начальства и выслушивает многочисленные «слишком мрачно - переделать», коллектив обычно занимается накоплением материала: создаются арты, создается каркас игры.

Муза геймдизайнера.

Далее идет основной и самый трудоемкий этап – производство. Тут все заняты по полной программе. Программисты пишут исходный код, художники трудятся над созданием игровых ресурсов (например, спрайты или 3D модели). Идет создание звуковых эффектов и написание музыки к игре. Дизайнеры уровней соревнуются в мастерстве архитекторов и ландшафтных дизайнеров, а также осваивают нелегкие истины фэн-шуя.

Процесс может (и обычно сопровождается) постоянными изменениями. Это могут быть как безобидные нововведения или дополнительные возможности, так и изменение утвержденной концепции игры. Разумеется, с согласия издателя.

3D модель шагающего танка.

Кстати, о сроках. Если на создание игры уходит, в среднем, около трех лет, то процесс написания первого игрового уровня может занять даже больше года. И это при том, что этот самый первый уровень не будет пока содержать всех имеющихся в игре возможностей. Потому как хорошая мысля приходит опосля, уже после выполнения какой-то части работы.

Когда появляются части игры, которые возможно запустить, к работе подключаются тестеры. Их задача отсматривать возможные ошибки и править игровой баланс. Этим людям не раз придется пройтись по одним и тем же уровням и местностям, чтобы отследить недочеты, которые неизбежно возникают при добавлении самого незначительного нововведения.

Буря в пустыне…опять…

В последнее время, разработчики стали чаще использовать мнение собственной целевой аудитории, выкладывая демо-версии игры в открытый доступ и собирая отзывы игроков об игровом процессе.

Процесс создания игры весьма трудоемкий. Фактически, чтобы добиться желаемого результата, используется совместный труд архитекторов, художников, писателей, модельеров, программистов. Так что, по сути, видеоигра является многосоставным произведением искусства.

Игры в материале

Ico_comments

Комментарии (2)

    Ico_quote
  • Braid_logo_mg1
    Teksel

    13 level

    Мана

    добавил около 15 лет назад

    Не могу уже дождатся релиза игры. Говорили что он будет у 2008 году, а уже 2009.

  • Ico_quote
  • Necromancer_lowres
    Кель

    2 level

    Мана

    добавил около 13 лет назад

    Очень хорошая, годная статья.

Комментировать

Прямой эфир

Cyberpunk – новая игра от CD Projekt

уже больше 8-ми лет разработки, привет из 2к20

Images
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

всем привет это я и 10 отстой .

Default
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Думал увидеть здесь новость о ПК версии RDR 2, а тут вон что...

Halflife
Рендеры и скриншоты Dead or Alive 6, игру привезут на Evo 2018

Вот и умер дед Максим...

H4vji5wt_400x400
Игры из Windows 10 Store теперь можно запускать без сети

нет 10 отстой да и самый большой отстой .

Default

Блоги на MGnews.ru

Создатель Mortal Kombat снова разбил надежды фанатов Эд Бун – идейный вдохновитель сериала Mortal Kombat – пояснил свой недавний троллинг, который, как оказалось, подарил тщетные надежды многим геймерам, чтобы потом разбить их....
_jdwbpubvrs
Одиночная компания "Гвинта" Разработчики «Гвинт: Ведьмак. Карточная игра» представили одиночную кампанию, которая будет называться "GWENT: Thronebreaker" или же "Гвинт: Кровавая вражда". Одиночный режим под названием «Кровавая вражда» расскажет историю Мэвы, воинственной королевы Лирии и Ривии, которая вы...
H4vji5wt_400x400
Трейлер сериала "Black Lightning" Джефферсон Пирс — человек, имеющий секрет. Днем он отец двух дочерей и ночью спаситель для молодежи Нового Орлеана от банд. 9 лет назад Пирс был супергероем другого сорта: с силой контроля электричества, он служил улицам как Черная Молния. Но ради семьи он оставил маску супергероя. Но спустя почти 1...
Simon-belmont-castlevania-lords-of-shadow-mirror-of-fate-2.62
Качественное покрытие Wi-Fi на фестивале WEGAME 3.0 – заслуга компании «Мегатек» и оборудования Ruckus Wireless. На киевском Арт-заводе Платформа 8-9 апреля проходил популярный фестиваль интерактивных развлечений WEGAME 3.0. В рамках события посетители получили возможность ознакомиться с различными видеоигровыми новинками, протестировав полноту их возможностей на стендах самых известных студий и независимых ра...
Default
Фестиваль StreamingShow 2017 соберет ярчайших стримеров этим летом в Москве 24–25 июня в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится уникальный фестиваль StreamingShow, который соберет вместе лучших звезд стриминга. ...
Default